Ричард Вернер: «Монетарная денежная политика корень всех проблем»

Важнейшие работы  Ричарда Вернера посвящены анализу действия Центробанка Японии и также кратко Bundesbank'а. В своих работах Ричард Вернер показывает, что так называемое японское чудо стало возможным из-за того, что ЦБ Японии печатал деньги и  выдавал целевые кредиты под конкретные проекты развития промышленности.

Роль банков остается неподдающейся головоломкой в традиционной макроэкономике - как до 1980-х, так и после. Из-за убеждения, что они являются лишь финансовыми посредниками без каких-либо особенностей, что оправдывает единственное представление, они не были осмысленно смоделированы в основных макроэкономических теориях и моделях в течение последних тридцати лет. «За последние 30 лет ЦБ стали могущественнее, чем когда-либо в истории», - заявил экономист.

По его убеждению, Центральный банк может увеличивать создание кредитов, и, следовательно, стимулировать экономику, путем повышения своих операций по чистым закупкам на открытом рынке. Также можно принять политику, направленную на стимулирование создания банковского кредитования. При этом центральный банк может использовать свой уникальный статус, чтобы решать проблемы задолженностей (путем покупки безнадежных долгов по номинальной стоимости, как это предлагает Вернер, 1996b). Учитывая эти данные, оказывается, что политика центрального банка не так уж целесообразна, как могла бы быть. Отсутствие стимулов для координации денежно-кредитной политики с налогово-бюджетной политикой правительства может быть одним из недостатков независимости центрального банка.

Профессор Вернер возложил ответственность за кризисы на центробанки. «ЦБ по канонам должны стабилизировать цены, обеспечивать рост экономики и стабильность национальной валюты. Что мы видим на самом деле? ЦБ утверждают, что лишь манипулируют процентными ставками. Но это не так. ЦБ являются виновниками кризисов. И после каждого кризиса они получают больше полномочий и власти. Он преследуют свои политические цели», - сказал он.

Вернер считает, что в основе успешных экономик лежит институт продуктивного кредита. По его мнению, выдача кредитов для поддержания ВВП приводит к экономическому росту с инфляцией. Но если кредиты выдаются для нужд производства, тогда экономический рост не будет сопровождаться ростом инфляции. «Когда экономика растет, когда ей предоставляются кредиты, процентные ставки неминуемо будут снижаться, - сказал Вернер.- Нужно использовать векселя. Это инструменты, которые позволяют кредитовать предприятия и компании».

 

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика