Дискуссии

"Россия должна развиваться именно как государство-цивилизация и сохранить свою национальную и духовную идентичность"

Национальная политика Российской Федерации, по недомыслию или злому умыслу, формируется без учета особенностей России и её народов, с повторением большинства ошибок, допущенных в имперский и советский периоды, утверждает Владимир Никитин, депутат Госдумы, председатель Координационного совета движения «Русский Лад». 

Глава МВД: «Рост националистических настроений является благодатной почвой для деятельности экстремистов»

Глава МВД РФ Владимир Колокольцев связывает рост экстремизма с национализмом. Рост националистических настроений является благодатной почвой для деятельности экстремистов, заявил он в среду.

"Воспитание национальной и социальной толерантности граждан, как коренных, так и всех прочих национальностей"

Граждане, оказавшиеся в социальном тупике, находят выход в поиске чужака-врага, полагает Игорь Бунин, президент Центра политических технологий.

«Инсинуации СМИ на тему «неславянской внешности» преступника должны быть надлежащим образом исключены из информационного поля России»

2005 год – Париж, Франция; 2011 год – Лондон, Великобритания; 2013 год – Стокгольм, Швеция и вот... октябрь, 2013 – Москва, Россия. Это хроника событий современного мира, хроника «войны» умов и миров местного и пришлого населения в мегаполисах Европы. Карл фон Клаузевиц, прусский полководец, говорил о том, что «погромы есть продолжение политики, только насильственными средствами». Российское Бирюлево есть ничто иное, как отражение и продолжение российской миграционной политики. 

Глава МВД: "Многие молодые люди забыли о том, что их деды и прадеды всех национальностей проливали кровь на фронтах Великой Отечественной войны"

Глава МВД Владимир Колокольцев считает, что бороться с преступностью в мигрантской среде следует комплексно. Он призывает запретить регистрацию приезжих по юридическом адресам, наказывать за перепродажу квот, а также призывать к ответу власти тех регионов, где воспитывался виновник преступления.

Минтруда против миграционной амнистии

Министерство труда и социальной защиты РФ выступает против предложения бизнес-омбудсмена Бориса Титова о проведении «миграционной амнистии». Точку зрения своих оппонентов озвучил Титов в среду, сообщает РАПСИ.

"Идеи интернационализма дискредитированы. Возможно, циклически, как идеи атеизма"

В решении национальных проблем главное - ограничение бытовой агрессии и диверсификация географии стран, откуда приезжают мигранты, считает Михаил Виноградов, президент фонда «Петербургская политика».

Поиск общего культурного кода как альтернатива подходу "не дадим растащить русский язык по национальным квартирам"

В Улан-Уде в октябре состоялась Всероссийская научная конференция «Региональные варианты национального языка». В ней приняли участие ведущие ученые-лингвисты и преподаватели русского языка. О том, как чувствует себя русский язык за границей и в регионах, о новых возможностях лингвистической науки «ДИАЛОГИ» поговорили с участником конференции — доктором филологии, профессором БГУ Борисом Норманом.

Москва предлагает переписать миграционные законы

Власти Москвы предлагают переписать заново миграционное законодательство, заявил в среду заместитель мэра столицы по вопросам региональной безопасности и информационной политики Александр Горбенко, выступая в Госдуме.

Глава ФМС Константин Ромодановский: «Хотим мы этого или нет, но во главе угла здесь стоит не политика, а экономика»

Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский против введения виз для граждан СНГ, он предлагает запретить въезд в страну мигрантам, совершившим любые преступления на территории России. С такими заявлениями он выступил 23 октября,  выступая на «правительственном часе» в Госдуме.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика