Дискуссии

«Нелегальные мигранты фактически становятся современными рабами»

Екатерина Егорова, статс-секретарь – первый заместитель руководителя ФМС. Неурегулированный правовой статус прежде всего наносит ущерб самим мигрантам, приводя к тому, что мигранты стремятся минимизировать свои контакты с государственными структурами, оказываются не в состоянии защитить себя в отношениях с работодателями и посредниками при трудоустройстве, считает Екатерина Егорова, статс-секретарь – первый заместитель руководителя ФМС. 

 

«Принцип приоритетности российских граждан на трудоустройство заложен в законодательстве»

«Мы предполагаем установить долю иностранной рабочей силы в компании, которая, вероятнее всего, будет рассчитываться от общего числа сотрудников. Долю легко регулировать на уровне правительства РФ, устанавливать, исходя из реальных потребностей экономики и наличия крупных инвестиционных проектов»

После балла

Федеральная миграционная служба России заимствовала опыт Австралии, Новой Зеландии и Канады и предлагает ввести для иностранцев, претендующих на получение вида на жительство в России, бальную систему. Проходным считается 75 баллов из ста.

"Лицом" русского языка за рубежом должны быть не чиновники, а Институты Пушкина

Александр Арефьев, кандидат исторических наук, заместителем директора Центра социологических исследований Министерства образования РФ

Как заинтересовать русским языком жителей зарубежья, сохранить его позиции на постсоветском пространстве и укрепить позиции в рейтинге самых распространенных языков мира? Об этом «ДИАЛОГИ» побеседовали с Александром Арефьевым, кандидатом исторических наук, заместителем директора Центра социологических исследований Министерства образования РФ.

Если иммигранты, то русскоязычные

Большинство россиян поддерживают идею привлечения в страну русских и русскоязычных иммигрантов при ограничении въезда представителей иных национальностей. Таковы данные опроса, проведенного ВЦИОМом летом этого года. 

 

«Некоторые города Восточной Финляндии подали прошение в Министерство образования, чтобы здесь вместо обязательного шведского языка ввели русский»

Петри Кююря, генеральный директор Финско-русской школы Восточной ФинляндииВ Финляндии отношение к русскому языку радикально меняется, свидетельствует Петри Кююря, генеральный директор Финско-русской школы Восточной Финляндии.

Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика