Новости

ВШЭ: через два месяца на 10-25% подорожают импортные продукты

О скором повышении цен на импортные товары, а также на товары, произведенные в России с использованием импортного сырья, предупредила Высшая школа экономики в своем отчете "О состоянии делового климата в розничной торговле в I квартале 2014 года...".

Россия не собирается вводить ответные экономические санкции против Запада

США готовы к новым санкциям против России, заявил в среду пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Россия не намерена вводить ответные экономические санкции против Запада, сообщил в четверг первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

МЭР прогнозирует будущее экономики

Минэкономразвития повысило официальный прогноз инфляции в России на 2014 г. до 6% с 4,8%, а базовый прогноз роста ВВП — понизило с 2,5% до 1,1%, сообщил во вторник заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. При этом среднегодовой курс рубля снижен с 33,9 руб. за доллар до 36,3 руб. за доллар, а прогноз цены нефти Urals, напротив, повышен до $104 за баррель с прежних $101 за баррель. Прогноз оттока капитала из России в 2014 г. повышен до $100 млрд с $25 млрд, в 2015 г. — до $50 млрд с нулевого. Инвестиции в основной капитал снизятся, а рост промышленного производства не превысит 1,3%, прогнозирует Минэкономразвития.

Покататься на "Ё-мобиле" не удастся: Михаил Прохоров продал проект за 1 евро

Укрепление курса евро сыграло злую шутку с проектом «Ё-мобиля». В этих условиях его реализация не сулила прибыль, об этом сообщил гендиректор «Онэксима» Дмитрий Разумов. Поэтому Михаил Прохоров решил отказаться от проекта, документ на «Ё-мобиль» за символическую сумму в 1 евро переданы НАМИ.

Госдума одобряет проект о блокировке недостоверной информации о банках

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий мгновенную блокировку сайтов, распространяющих недостоверную информацию о банках и публичных организациях.

Крым откроют для резидентов

Министерство экономического развития предлагает правительству установить на территории Крыма режим особой экономической зоны (ОЭЗ) сроком на 49 лет. Если инициативу поддержат, в Крыму будет особый налоговый и миграционный климат.

 

Чем опасно для российской экономики соглашение между Украиной и ЕС

Министр экономического развития Улюкаев оценил риски российской экономики в связи с соглашением об ассоциации Украины и ЕС.

Правительство собирается поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора

Возросшие политические риски отражаются на банковской системе России. «Наша задача - поддерживать запас прочности отечественного банковского сектора», - заявил премьер Дмитрий Медведев на совещании во вторник.

Любые искусственные ограничения хождения иностранной валюты контрпродуктивны, считает Кудрин

В России создается Национальная платежная система, а глава ВТБ Андрей Костин призывает ускорить переход на рублевые расчеты с международными партнерами. Между тем, экс-министр финансов Кудрин предупреждает о негативных последствиях этой меры.

Глава МВФ признала, что помощь России спасла Украину от катастрофы

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард полагает, что примененные Западом санкции уже оказали негативное воздействие на российскую экономику. Такие выводы, по ее словам, позволяет сделать оценка "экономических индикаторов".

Информационное общество и медиа
Политика