Второй раунд межсирийских переговоров начался в Женеве

Делегации властей Сирии и оппозиции находятся в разных комнатах и общаются при посредничестве спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахами. "Брахими начал встречу с делегацией оппозиции, позже он встретится с делегацией правительства", — сообщил представитель ООН.

В каком формате пройдет вечерняя сессия переговоров, пока не сообщается. Организаторы переговоров подтвердили, что Брахими вечером в понедельник проведет пресс-конференцию по итогам первого дня межсирийских дискуссий, однако время пока уточняется.

Практически не изменился состав делегаций. Официальный Дамаск представляет глава МИД страны Валид Муаллем, оппозицию — руководитель Национальной коалиции (НКОРС) Ахмед Джарба. Непосредственно группы переговорщиков возглавляют постпред Сирии в ООН Башар Джафари (правительство) и Хади аль-Бахра (оппозиция). При этом ранее представители НКОРС заявили, что состав делегации может быть дополнен за счет нескольких новых членов. Джарба ранее на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым заявил, что Нацкоалиция собирается сделать оппозиционную делегацию более репрезентативной.

Наблюдатели скептически оценивают эти заявления. Ранее Национальный координационный комитет (НКК), представляющий внутреннюю оппозицию, заявил, что не примет участия во втором раунде переговоров.

В конце января в Швейцарии завершился первый раунд международной конференции "Женева-2" по сирийскому мирному урегулированию, который продолжался более недели. По существу делегации не смогли договориться ни по одному пункту.

Сообщают РИА Новости.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика