Возможность отмены санкций ЕС против России обсудят в октябре

Санкции ЕС в отношении РФ будут пересматриваться в конце этого месяца. Об этом сообщил во вторник глава представительства ЕС в Москве Вигаудас Ушацкас.

«Санкции будут пересматриваться в конце этого месяца, - отметил он. - Решение будет приниматься в зависимости от прогресса [ в урегулировании конфликта на Украине], выполнения минских договоренностей».

Вопрос о поэтапной отмене санкций ЕС в отношении России может быть вынесен на саммит ЕС 23-24 октября.

По данным ТАСС, между странами сообщества сохраняются острые разногласия в отношении возможности начала процесса пошаговой отмены санкций, тогда как для принятия этого решения необходим консенсус всех 28 государств ЕС.

Европейский дипломатический источник пояснил ИТАР-ТАСС, что существуют два возможных пути отказа от санкций, "причем оба - поэтапные и продолжительные по времени".

"Первый вариант - естественное истечение срока действий санкций и отказ от их продления. Все ограничительные меры введены на строго определенный срок: первые редакции черного списка, принятые весной, были рассчитаны на период до ноября, тогда как экономические ограничительные меры вводились в этом августе на срок до года", - отметил дипломат.

"Второй путь, более осознанный и системный, - поэтапная отмена отдельных пакетов санкций по мере стабилизации ситуации на Украине. С политической точки зрения он является предпочтительным", - отметил собеседник агентства. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика