Пенсионный возраст чиновников могут повысить до 65 лет

Подготовленный Минтруда законопроект не предусматривает переходного периода, не делает различий для мужчин и женщин и на пять лет отодвигает получение чиновниками не только пенсий за выслугу лет и положенных им доплат, но и самой страховой пенсии тем, кто желает работать после 60 лет, пишет «Коммерсантъ».

По оценкам Минтруда, в 2016 году закон непосредственно затронет 5,5 тыс. человек, предполагаемый объем экономии составит всего 90 млн руб. — ожидаемый политический эффект от акции несравнимо выше бюджетного.

Если закон в редакции Минтруда будет принят, пенсия за выслугу лет (ежемесячная доплата к страховой пенсии по старости) будет назначаться всем категориям государственной гражданской службы не с 60, а с 65 лет.

А страховая пенсия по старости муниципальным и федеральным гражданским чиновникам (включая министров, депутатов и сенаторов) будет также назначаться в 65, а не в 60 лет — при условии, что они занимали должности, «по которым установлен высокий или средний уровень денежного содержания».

В законопроект включены увязанные с повышением пенсионного возраста предложения — минимальный стаж госслужбы, дающий право на назначение пенсии за выслугу лет, предлагается поднять с 15 до 20 лет. Сенаторы и депутаты смогут получать право на доплату по прошествии лишь трех лет работы, а не одного, как сейчас. Предельный возраст пребывания на государственной службе предложено увеличить — с 60 до 65 лет.

Законопроект должен вступить в силу с 2016 года.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика