Блоги

"Между государственной и гражданской идентичностью нет непроходимой стены"

Леокадия Дробижева, доктор исторических наук, профессор, руководитель Центра «Исследования межнациональных отношений» Института социологии РАН, член Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям.

 

«Северный поток-2» - на чьей стороне Европа?

В США разработали очередной пакет санкций против России из-за газопровода «Северный поток-2». Инициаторами этого документа стали сенаторы Тед Круз и Джин Шахин. Если законопроект будет утвержден, то под его действие попадут юридические и частные лица, напрямую или косвенно участвующие в строительстве газопровода.

Сергей Донской, глава Минприроды: о Greenpeace, Арктике и экологии

Безусловно, одним из самых резонансных событий года стала акция Greenpeace в Арктике. Несколько месяцев весь мир следил за судьбой активистов Greenpeace, которые в сентябре попытались подняться на добывающую платформу «Приразломная» в Печорском море. В итоге этот «зеленый окупай» привел к  громкому скандалу с арестами активистов, протестами журналистов и напряженностью в дипломатических отношениях России и Нидерландов. Акция надолго стала темой № 1 для всех мировых газет и телеканалов.

«Любой язык и русский в частности — это прекрасный организм, живущий по своим законам»

Людмила Вербицкаясоветник Президента, председатель Попечительского совета фонда «Русский мир», президент Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы, президент Санкт-Петербургского государственного университета