Указом Путина создан Совет по русскому языку при президенте, его возглавил Владимир Толстой

В понедельник, 9 июня, президент Путин подписал Указ об образовании Совета по русскому языку, сообщается на официальном сайте Кремля.

В документе говорится, что Совет при Президенте Российской Федерации по русскому языку создан «в целях обеспечения развития, защиты и поддержки русского языка как государственного языка Российской Федерации, а также повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации в этой области».

Как следует из Положения о Совете, он является консультативным и координационным органом при Президенте РФ и создан в целях совершенствования госполитики в области развития, защиты и поддержки русского языка.

Основными задачами Совета являются подготовка предложений главе государства по определению приоритетных направлений и механизмов развития, защиты и поддержки русского языка в РФ и за рубежом; координация деятельности властей всех уровней, общественных объединений, организаций искусства и культуры; анализ реализации программ и проектов, направленных на развитие, защиту и поддержку русского языка в Российской Федерации и за рубежом, укрепление позиций русского языка в мире, расширение географии и сфер его применения, поддержку русскоязычных сообществ за рубежом, оценка эффективности реализации таких программ и проектов, а также подготовка предложений по совершенствованию деятельности в этой области.

 

Председателем Совета по русскому языку при президенте назначен Владимир Ильич Толстой, советник Президента по культуре и искусству, праправнук Льва Толстого.

Заместителями председателя Совета стали Людмила Вербицкая, доктор филологических наук , президент федерального государственного бюджетного учреждения «Российская академия образования» (заместитель председателя Совета) и директор Института русского языка имени В.В.Виноградова РАН Александр Молдован.

В составе Совета директор «Государственного музея А.С.Пушкина» Богатырев, директор Пушкинского дома Алпатов, декан журфака МГУ Вартанова, директор Российской государственной детской библиотеки Веденяпина, писатель Волгин, профессор филфака Высшей школы экономики Гиппиус, главный редактор журнала «Русский язык» ИД «Первое сентября» Гончар, директор Российского государственного архива литературы и искусства Горяева, гендиректор ВГТРК Добродеев, председатель общественной организации «Независимая ассоциация словесников» Дощинский, гендиректор «Международного информационного агентства «Россия сегодня» Киселев, гендиректор ИТАР-ТАСС Михайлов, вице-президент некоммерческого партнерства «Общество преподавателей русского языка и литературы» Прохоров и другие.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика