Минобрнауки распределило бюджетные места вузам

Минобрнауки России подвело итоги распределения бюджетных мест вузам и научным организациям на следующий – 2023/24-й учебный год. Всего на указанный период выделяется 590 101 бюджетное место. Региональные учебные заведения составили 73% от всех получивших бюджетные места организаций.

«В текущей ситуации перед нашими вузами стоит задача не снижать планку по подготовке высококвалифицированных кадров для мобилизации ключевых отраслей экономики. Выполняя поручение президента, приоритет отдается региональным учебным заведениям — туда направляется 73% от их общего числа. Всего в 2023/24 году бесплатное обучение смогут начать свыше 590 тыс. студентов», — «Известия» приводят слова заместителя председателя правительства России Дмитрия Чернышенко.

  • Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест.
  • Второе место по количеству заняли педагогические науки – более 75 тыс. мест.
  • В тройку лидеров вошли общественные и медицинские направления — по ним распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно.

Как указал вице-премьер, при выборе специальностей упор делается на скорейшее импортозамещение и достижение научно-технологического суверенитета России.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков рассказал об увеличении количества бюджетных мест для студентов.

«Год от года повышается доступность бесплатного высшего образования в нашей стране. В этом году 588 044 студента смогут учиться бесплатно. На 2023 год нами выделено еще больше — 590 101 место. Таким образом, в предстоящем учебном году более 64% выпускников школ смогут претендовать на бюджетные места. А в 2023 году уже 67% ребят смогут рассчитывать на бесплатное обучение в вузе».

При распределении бюджетных мест ключевую роль для Минобрнауки играет потребность в кадрах, о которой сообщают власти регионов, федеральные органы исполнительной власти и крупные работодатели.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика