Новые угрозы последствий лесных пожаров

Ученые Калифорнийского университета (США) считают, что возникающие все чаще вследствие изменения климата лесные пожары оказывают значительное влияние на уровень воды в близлежащих реках и ручьях в последующие годы. Последствием этого является высокий риск переполнения водоемов и сопутствующих наводнений, Lenta,ru приводит информацию научного журнала Proceedings of the National Academy of Sciences of the USA.

Исследователи посчитали, какой объем воды проходит в 179-ти речных бассейнах на западе США в тех районах, которые пострадали от лесных пожаров за последние 35 лет. И выяснили, что речной сток в годы после пожара был выше обычного. В бассейнах, где сгорело более 20% леса, речной сток был на 30% больше ожидаемого в среднем в течение шести лет.

Объяснение этому следующее: в нормальном состоянии растительность «вытягивает» влагу из почвы, а также «забирает» части воды от осадков до того как она достигнет земли. Но когда эта растительность сгорает, воды на поверхности оказывается больше, речной сток усиливается, и это способствует оползням, наводнениям и загрязнению воды.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика