Параллельный импорт: Минпромторг дал свои разъяснения

«Продукция должна быть легально введена в оборот в стране, откуда осуществляется импорт. Одним из принципов формирования перечня стала защита интересов отечественных потребителей продукции тех иностранных компаний, которые покинули российский рынок в условиях введенного «недружественными» странами санкционного режима», - об этом прямо говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале министерства.

Документ исключает гражданско-правовую ответственность для случаев завоза продукции импортерами в обход официальных каналов дистрибуции. Таможенные органы при осуществлении необходимых процедур должны будут сверять коды товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД) и наименования брендов с приказом Минпромторга.

В перечень товаров для параллельного импорта включена необходимая для функционирования производственных мощностей продукция и широкий круг товаров потребительского сектора. Всего список товаров, разрешенных для параллельного импорта, содержит 96 пунктов. Среди них звукозаписывающая аппаратура, фото- и кинотехника, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, автомобили и запчасти к ним, включая шины.

Само постановление об организации параллельного импорта еще в конце марта подписал премьер Михаил Мишустин. Нововведение позволит поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары не только официальным дилерам и дистрибьюторам, а любым поставщикам.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика