Прогноз на лето: в каких регионах страны будет жарче обычного

Предстоящее лето в России не будет холодным, а в некоторых регионах температура будет выше нормы, сообщил в пятницу, 13 мая, научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд. «Известия» приводят его слова.

«Уверенным прогнозам о жарком или холодном лете доверять не стоит, такого рода прогнозы могут быть только вероятностными».

Выше нормы температурный фон в июне ожидается на востоке Северо-Западного федерального округа (СЗФО), большей части Уральского федерального округа (УФО), а также на севере Сибирского федерального округа (СФО) и западе Якутии.

В то же время температура ниже прошлогодней прогнозируется на севере Центрального федерального округа (ЦФО), на западе СЗФО, а также большей части Приволжского федерального округа и Якутии.

Более холодный июнь эксперты обещают на СЗФО, в ЦФО, на севере Южного федерального округа (ЮФО) и большей части Приволжского федерального округа (ПФО).

Август, как ожидается, будет теплее нормы на западе ЦФО и ЮФО, юго-востоке СФО, в Бурятии и Забайкальском крае. Более холодная погода в августе прогнозируется на востоке ЦФО и ЮФО, в ПФО и на юге УФО.

В российской столице климатическое лето наступит раньше календарного: с конца мая температура стабильно будет превышать 15 градусов тепла.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика