Кто возглавляет рейтинг руководителей регионов

В апрельском рейтинге влияния больше всего свои позиции потеряли главы Башкирии Радий Хабиров, Красноярского края Александр Усс, Липецкой и Новосибирской областей Игорь Артамонов и Андрей Травников. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Агентства политических и экономических коммуникации. Исследование АПЭК охватывает все 85 субъектов.

Топ губернаторов с самым сильным влиянием возглавили мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, губернатор Тульской области Алексей Дюмин. На две позиции в апреле укрепил свое влияние глава Татарстана Рустам Минниханов (поднялся с 6-го на 4-е место). Также продвинулись выше губернатор Тюменской области Александр Моор (поднялся с 8-го на 7-е место) и Калининградской области Антон Алиханов (с 10-го на 9-е место). Заметно укрепляются позиции губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко (с 18-го сразу на 13-е место). Как объясняют в АПЭК, это происходит после подачи регионом заявки на получение инфраструктурного бюджетного кредита на 2,2 млрд. Укрепляются и позиции главы Северной Осетии Сергея Меняйло (с 42-го на 37-е место), губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина (с 50-го на 42-е место) и главы Волгоградской области Андрея Бочарова (с 46-го на 43-е место). Это связывают с намерением федеральных властей выделить 11,5 млрд рублей этим регионам в рамках реализации проекта «Оздоровление Волги».

Укрепились позиции главы Карелии Артура Парфенчикова (с 55-го на 46-е место), главы Бурятии Алексея Цыденова (с 66-го на 62-е место), губернатора Амурской области Василия Орлова (с 79-го на 73-е место).

Губернатор Красноярского края Александр Усс переместился с 17-го на 26-е место, это связывают с обострением экологических проблем и природными пожарами.

Теряют позиции в рейтинге губернатор Новосибирской области Андрей Травников (с 26-го на 31-е место), руководитель Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов (с 40-го на 45-е), глава Севастополя Михаил Развожаев (с 44-го на 49-е), глава Липецкой области Игоря Артамонова (с 45-го на 52-е место).

Лидером падения влияния стал глава Башкирии Радий Хабиров (с 28-го на 38-е место), губернатор Рязанской области. Николай Любимов опускается с 76-го на 78-е место.

Замыкают рейтинг те же главы субъектов, что и в марте. Губернатор Орловской области Андрей Клычков сохранил за собой 83-е место, руководитель Томской области Сергей Жвачкин — 84-е, глава Хакасии Валентин Коновалов — 85-е.

КСТАТИ

Во вторник, 10 мая, губернаторы сразу пяти регионов России объявили о своей отставке. Сложили свои полномочия главы Саратовской, Кировской, Томской областей и Республики Марий Эл.

«Это обычная ротация, если даже сравнивать с прошлым и позапрошлым годом. Ничего сверхъестественного в этой части не происходит», - РИА Новости приводит комментарий замруководителя фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошева.

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика