Страны ОПЕК+ продолжат увеличивать объемы добычи нефти

Страны ОПЕК+ запланировали нарастить добычу нефти в июне на 432 тыс. баррелей в сутки. Решение принято на заседании глав делегаций, прошедшем в режиме видеоконференции, сообщают Известия. Ранее нарастить добычу на обозначенный объем рекомендовал комитет ОПЕК+. Члены организации регулярно корректируют соглашения об уровнях добычи начиная с августа 2021 года.

До сих пор в среднем ОПЕК+ добавлял к лимитам добычи по 400 тыс. баррелей в сутки ежемесячно. С мая 2022 года лимит на рост добычи увеличился уже на 432 тыс. баррелей в сутки, достигнув значения 1 млн 728 тыс. баррелей в сутки. К сентябрю члены ОПЕК+ планируют полностью выйти из режима ограничения добычи.

СПРАВКА

ОПЕК – «Организация стран-экспортеров нефти» – Organization of the Petroleum Exporting Countries (OPEC). 13 стран-членов ОПЕК контролируют около 2/3 мировых запасов нефти и порядка 35% от всемирной добычи сырой нефти и 50% ее мирового экспорта. ОПЕК+ – это расширенный формат ОПЕК, образованный в ноябре 2016 года, в который вошли еще 10 стран.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика