• Главная
  • Наука
  • Врачи в США успешно пересадили человеку сердце свиньи

Врачи в США успешно пересадили человеку сердце свиньи

Американские врачи впервые успешно пересадили сердце генетически модифицированной свиньи 57-летнему Дэвиду Беннетту, РБК приводит информацию The New York Times. Операция проводилась в городе Балтиморе и продлилась восемь часов. По словам врачей, пациент чувствует себя хорошо. Он все еще подключен к аппарату искусственного кровообращения, но пересаженный орган уже выполняет большую часть работы, а первые 48 часов после операции прошли без происшествий.

Беннетт согласился на эксперимент, потому что не выжил бы без операции, а претендовать на человеческое донорское сердце не мог из-за серьезности своего заболевания. Все другие способы лечения он уже попробовал.

Орган для трансплантации предоставила американская компания, которая специализируется на разработках в области регенеративной медицины. Генетические модификации животного включали блокирование гена роста для предотвращения увеличение сердца в размерах после пересадки, а также добавление нескольких человеческих генов в геном свиньи, чтобы оно лучше прижилось в организме пациента.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика