Как ЛДПР послушалась Белинского: за употребление иностранных слов Госдума хочет ввести штрафы

Рассмотрение законопроекта о наказании за излишнее употребление иноязычных слов Госдума рассмотрит 1 июля, сообщает ИТАР-ТАСС.

В КоАП предлагается ввести наказание за нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке. «Злоупотреблять» знанием иностранных синонимов запретят в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ.

В случае принятия поправки, гражданам за это будет грозить штраф от 2 тысяч до 2,5 тысячи рублей, должностным лицам - от 4 до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения (видимо, языка), юрлицам - от 40 тысяч до 50 тысяч рублей, также с конфискацией.

Идея принадлежит группе депутатов фракции ЛДПР.

Комитет Госдумы по культуре рекомендовал парламентариям принять законопроект в первом чтении и доработать текст документа ко второму чтению. В частности, в законопроекте не определены органы или должностные лица, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях по вводимому составу.

"Надо сказать, что мы здесь не первые. Первыми были французы, так как они были обеспокоены англицизмами и исчезновением великого французского языка», - сказал ИТАР-ТАСС зампред комитета Госдумы по культуре, режиссер Владимир Бортко (КПРФ).

"Я очень уважаю французов, но не менее уважаю и свою собственную страну и свой язык - язык Толстого, Пушкина и так далее", - добавил он. 

Но режиссер считает, что в этом вопросе нельзя перегнуть палку. "Может быть слово "менеджер" нехорошо звучит, но то, что привилось - то привилось, - сказал Бортко. - Сама тенденция в том, чтобы не использовать иностранных слов - она совершенно правильная. Нужно следить за русским языком - вот смысл этого законопроекта».

Государственно-правовое управление президента РФ еще не поддержало ни первоначальную, ни новую редакцию законопроекта, так как «на законодательном уровне вопрос об использовании современного русского литературного языка как государственного языка РФ не нуждается в предлагаемой дополнительной конкретизации».

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика