В России вместо квот для иностранных рабочих собираются ввести патенты

Решение об отмене миграционных квот для гастарбайтеров из «безвизовых стран» ближнего зарубежья поддержала правительственная комиссия по миграционной политике под председательством вице-премьера Игоря Шувалова, сообщают «Известия».

Согласно поправкам к закону «О правовом положении иностранных граждан в РФ» фирмы и индивидуальные предприниматели смогут нанимать иностранцев на основании патентов, которые будут действовать от одного до трех месяцев с возможностью продления на срок до года.

Минимальная цена патента составит 1-1,5 тысячи рублей, но регионам дано право повышать цены. Патент будет действителен только в том регионе, в котором был куплен.

Как отмечает издание, Минтруд выступает против поправок в законодательство об иностранной рабочей силе, там считают, что замена системы квотирования на патентную систему может обернуться развалом рынка труда.

В России система квот на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу была введена в 2007г. До этого квоты действовали только в отношении мигрантов из тех стран, с которыми у России был визовый режим. 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика