Российское гражданство можно получить по упрощенной схеме

Принятый документ устанавливает упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории РФ и признанных носителями русского языка.

Они смогут получить гражданство без соблюдения требований, касающихся срока проживания на территории страны, определения уровня знаний ими русского языка и представления вида на жительство при условии отказа иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства.

Претенденты могут не отказываться от гражданства иностранного государства, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации, либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от них причин.

Является ли претендент на получение гражданства носителем русского языка, должна определять комиссия. Её образует федеральный орган исполнительной власти по контролю и надзору за мигрантами и его территориальные отделения.

На собеседовании определяется уровень свободного владения претендентом русским языком и его использования в повседневной жизни.

Претенденты могут быть признаны носителями русского языка, если они или их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории России либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР. Для таких людей устанавливаются льготные условия въезда в РФ, они получают основание на продление срока временного пребывания в стране и упрощенный порядок получения вида на жительство.

Закон предполагает сокращение ныне действующих сроков рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ до 3 месяцев.

С 6 до 3 месяцев сокращается и рассмотрение заявлений о приеме в гражданство РФ участников государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика