Мигранты должны сдавать экзамен по труду

Вице-премьер РФ Ольга Голодец заявила в Новосибирске на местном экономическом форуме, что квалификацию гастарбайтеров часто никто не проверяет.

«Когда мы кого-то допускаем до рабочего места, предполагается, что человек обладает необходимой квалификацией. А почему-то в отношении большей части мигрантов мы по умолчанию считаем, что они обладают квалификациями по отношению к той работе, которую они выполняют», — сказала Голодец, сообщает РИА Новости.

Ссылаясь на оценки экспертов, вице-премьер сказала, что в настоящее время в России доля мигрантов выше, чем того требует рынок, и они в большинстве своем работают вне поля трудового законодательства.

Напомним, ранее было принято решение о том, что трудовые мигранты должны сдать экзамены на знание русского языка и истории России. Со своей стороны РПЦ выдвигает свои требования к приезжим. По словам ответственного секретаря совместной комиссии РПЦ и ФМС России Максима Паршина, должна быть создана церковно-общественная система по социокультурной адаптации трудовых мигрантов, то есть кроме русского языка, они должны изучать основы российской цивилизации, истории с учетом регионального разнообразия, а также правовых основ миграционного законодательства России.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика