Трудовые мигранты должны будут получать патент

Иностранцы, прибывшие на работу в Россию, смогут получить патент. Для этого мигрант при пересечении границы в строке о цели визита должен указать, что едет работать, заявление должно быть подано в течение 30 календарных дней со дня въезда в страну.

Председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая предлагает убрать из закона пункт о посредниках при оформлении документов, так как это "абсолютная коррупционная схема", сообщает ТАСС.

До 1 января 2017 года в России появятся организации, которые займутся содействием в выдаче патентов. До этого времени у приезжего сохранится возможность обращения по поводу его трудоустройства.

Наряду с этими поправками документ предусматривает, что мигрант должен представить бумаги об отсутствии судимостей, о том, где он живет, а также полис добровольного медицинского страхования и об оплате налога на доход физических лиц. А регионы наделяют правом самим решать, какие именно медучреждения будут работать с мигрантами.

Патент позволит иностранцу проработать в РФ два года, затем выехать из страны и после подтверждения всех документов вновь вернуться.

"Теперь законодатель принципиально изменяет систему привлечения иностранцев к трудовой деятельности, нацеливая ее на повышение качества трудовых ресурсов и адаптивности мигрантов к российской культуре, что не замедлит позитивно сказаться и на отечественной экономике", - отметил во время заседания зампред комитета Думы по промышленности Владимир Гутенев, сообщает «Российская газета».

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика