"Это совсем новые технологии, которые нам еще, к сожалению, предстоит осваивать"

К сожалению, я вынужден констатировать, что налицо все признаки эшелонированной атаки. На что я обращаю внимание? На то, что первый теракт был на объекте инфраструктуры, на крупном. И, в принципе, мы убедились в этом, это сложный для прохождения террористов объект оказался. Они не смогли войти внутрь. Они переориентировались на более простые объекты: на троллейбус. Хотя результативность этих атак будет примерно такая же. В этой ситуации, я думаю, первое, что нужно делать… Я уверен, что у спецслужб есть свои планы, по которым они разворачивают свою работу. Но надо не бояться и более честно и откровенно общаться с гражданами. Сделать все, чтобы это не повторилось ни сегодня, ни завтра, ни во время Олимпиады. 

Может быть, террористы сейчас рассчитывают, что все силы и средства будут втянуты именно в Волгоград, для того чтобы нанести более мощный удар в другом месте. Поэтому тут надо здраво к этому подходить. <> Я бы рекомендовал в этой ситуации, когда существует такая угроза, поменьше посещать массовые мероприятия. Мы понимаем, что новый год, но новый год нам и так уже испортили. Мне кажется, сейчас не до гуляний. Во-вторых, надо думать о личной безопасности. Надо воздержаться от посещения массовых праздничных мероприятий. Ограничить свои передвижения на транспорте. Мы не знаем, какая будет ситуация развиваться дальше. Это нормальные, естественные первые меры, которые мы должны предпринять. Надо сейчас – это уже к вопросам о спецслужбах – разворачивать работу со старшими домов, разворачивать работу с местными органами самоуправления. Нужно инструктировать людей на тему, какие признаки подготовки теракта и как выявлять возможных террористов и их пособников. 

Но здесь идет не о планах [профилактической работы] – речь идет о технологиях. Это совсем новые технологии, которые нам еще, к сожалению, предстоит осваивать.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика