Кабинет министров РФ одобрил законопроект о промышленной политике

На заседании правительства 26 июня одобрен проект закона «О промышленной политике в Российской Федерации». Смысл закона в выработке мер поддержки собственной отечественной промышленности, подчеркнул Дмитрий Медведев.

«Сегодняшний законопроект направлен на то, чтобы то, что делает наша промышленность, что выпускается нашей промышленностью, было конкурентоспособным. Этого невозможно достичь без модернизации предприятий, внедрения инноваций, создания высокопроизводительных рабочих мест и, конечно, без укрепления кадрового потенциала. Активная роль в этой сфере всегда отводилась мерам государственной поддержки. Ряд инструментов у нас работает, но по этому законопроекту предлагаются и другие меры поддержки, такие, например, как субсидии на создание промышленной инфраструктуры, возвратное финансирование развития отдельных отраслей промышленности. Собственно, в этом и есть некая государственная политика в этой сфере», - сказал премьер.

В законопроекте речь идет о новой форме поддержки промпроизводства, которая касается специального инвестиционного контракта.

Дмитрий Медведев пояснил: «Предполагается, что он будет заключаться между  государством и инвестором, который будет принимать на себя обязательства по созданию и освоению производства промышленной продукции на территории России и ряд других обязательств».

В ходе обсуждения законопроекта глава правительства заявил, что меры господдержки всегда содержат коррупционные риски и поручил на базе работы Открытого правительства и других экспертных площадок подготовить предложения по решению этой проблемы.

«По поводу коррупциогенных рисков я согласен, всякие меры поддержки всегда в чистом виде такого рода риски содержат. Нужно подумать над моделью противодействия этим рискам», - сказал премьер.

Оборонка

Потенциал оборонки должен использоваться как важный ресурс инновационного развития, для укрепления безопасности страны, для продвижения позиций России на мировом рынке высокотехнологичной продукции, отметил Медведев.

Национальная система стандартизации

Повысить конкурентоспособность отечественной продукции призван новый закон о национальной системе стандартизации. «Наше национальное законодательство нуждается в обновлении, в том числе в связи с нашим членством во Всемирной торговой организации, и рядом других конвенций, которые мы приняли и исполняем. Международные стандарты в этом случае смогут применяться на территории России напрямую, без их адаптации в качестве национальных норм. Такой подход, надеюсь, будет способствовать более активному использованию инноваций в нашей промышленности, в наших российских компаниях», - сказал Дмитрий Медведев.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика