Дискуссии

«Транс-Евразийский пояс развития» как первый проект эпохи неоиндустриализации

Глава РЖД Владимир Якунин предложил реализовать в России проект «Транс-Евразийский пояс развития» (ТЕПР) — зону опережающего развития на базе современных технологий. «(Это) интегральный проект солидарного развития на евроазиатском континенте», — заявил Якунин, выступая на расширенном заседании президиума Российской академии наук (РАН). Президиум РАН идею поддержал.

Дворкович: «Главная задача — это поиск и настройка оптимальных инструментов стимулирования экономической активности"

На пленарном заседании 11 Красноярского экономического форума состоялось обсуждение новых источников роста российской экономики, сообщается на официальном сайте КЭФ-2014.

«Для развития интеграционных процессов Россия должна стать привлекательной и конкурентоспособной»

В Торгово-промышленной палате (ТПП) в четверг обсуждали перспективы Евразийской интеграции, которая, по мнению многих экспертов, может помочь экономикам стран-партнеров выйти из кризиса.   

М.Соколов: «Восточный полигон станет драйвером роста экономики»

Развитие Восточного полигона (БАМа и Транссиба) является на сегодня одним из потенциальных источников роста всей российской экономики, заявил глава Минтранса Максим Соколов на Красноярском экономическом форуме.

Как выйти из экономического тупика?

Дискуссии экспертов вокруг реанимации нашей экономики ходят по кругу. Одни говорят, что дело не сдвинется, если инвестклимат не потеплеет, но для этого движения по «дорожным картам» недостаточно, нужны прорывы в борьбе с коррупцией, в укреплении независимости суда, а это, строго говоря, не столько экономика, сколько политика. Другие утверждают, что государству пора еще больше активизироваться, но дальше мнения расходятся: есть те, кто договариваются до того, что надо возвращать народу недра и пересматривать итоги приватизации, есть те, кто говорит о госприоритетах по отраслям. При этом даже сторонники этой позиции признают, что госпредприятия и госкомпании не всегда действуют в общегосударственных интересах, предпочитая коммерческую выгоду и реализацию собственных интересов. Все согласны с тем, что даже если действовать по их рецептам, эффект последует через годы. Так что же делать сейчас?

12
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика