• Главная
  • о Крыме
  • Виды на крымскую недвижимость: покупатели хотят опередить рост цен

Виды на крымскую недвижимость: покупатели хотят опередить рост цен

В течение марта риелторы фиксировали рост спроса на крымскую недвижимость. Среди потенциальных покупателей больше всего было москвичей и жителей северных районов России. Чаще всего россияне интересуются домами в частном секторе, стоимостью 1,5-2 млн рублей, а также более дорогими (3,5 млн рублей) на побережье. По словам менеджеров ялтинского агентства, многие интересуются двухкомнатными квартирами в домах среднего класса на Южном берегу Крыма стоимостью от 70 до 200 тысяч долларов.

«Рост интереса к недвижимости на побережье со стороны россиян подскочил в несколько раз после оглашения результатов референдума о статусе полуострова», - приводит РБК сообщение сотрудников одного из  риелторских агентств Ялты. По данным украинских СМИ, цены на жилье в Крыму начали расти, когда Россия объявила о присоединении полуострова. Наибольший спрос был зафиксирован в Ялте, Феодосии и Севастополе, а цены на квартиры выросли на 30%. Они утверждают, что крымчане, которые не хотят принимать российское гражданство, отдают квартиры за бесценок. «Вчера продавал жилье в Евпатории, почти на побережье. Квартира в хорошем состоянии с ремонтом — 37 тысяч долларов, — говорит менеджер агентства "Мир квартир" Виктор Ковалев. — А рядом продают похожую за 46 тысяч».

Что с ценами

На сегодняшний день средние цены на рынке жилой недвижимости Крыма сопоставимы с аналогичными предложениями в Болгарии или на Черноморском побережье Кавказа и составляют $1000 за кв. метр в многоквартирных домах, цены на землю колеблются на уровне $3–8 тысяч за сотку в зависимости от того, подведены ли коммуникации. Цена может сильно варьироваться в зависимости от месторасположения участка, дома или квартиры. При этом цены на элитную недвижимость достигают сочинских и даже московских.

По мнению аналитиков, с притоком инвестиций в развитие инфраструктуры полуострова цены на жилье в Крыму обгонят цены на аналогичное жилье в Большом Сочи в среднем выше на 20%.

Однако в ближайшие два-три года ждать всплеска цен не приходится, что в принципе играет на руку тем, кто имеет возможность сейчас вложить деньги в покупку квадратных метров и соток в Крыму. Впрочем, сейчас сделки с крымской недвижимостью сопряжены с рисками.

Во-первых, официальный Киев заблокировал реестр недвижимости на территории Крыма. Открыть реестр могут через месяц, поэтому компании на данном этапе заключают с клиентами предварительные договоры. Специалисты рынка не исключают, что проблемы с оформлением собственности могут затянуться на год. «Сейчас создается крымский реестр недвижимости, пока он не будет создан, мы не можем ничего продавать», — сообщили «Известиям» в компании «Планета Крым».

Во-вторых, на рынке Крыма сейчас активизировались мошенники и земельные рейдеры. «На полуострове есть проблемы с земельным кадастром, и многие участки спорные, поэтому есть риски захвата земель по подложным документам», - предупреждают украинские эксперты.

Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов также отмечал ранее, что собственники частных активов в Крыму при вхождении автономии в состав России могут столкнуться с трудностями при перерегистрации своих прав.

«Что касается частных владений, кадастра, — это будет, конечно, большая проблема, потому что частным собственникам придется перерегистрировать многие активы, и это будет большая бюрократическая процедура, — сказал он. — Конечно же, для инвесторов частных компаний здесь переходный период будет непростым, но, я думаю, бизнес быстрее адаптируется к этой ситуации и всё будет нормально».

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика