«Наша задача сегодня заключается в том, чтобы лучше работать внутри страны»

В пятницу Дмитрий Медведев совершил рабочую поездку в Ульяновск. Он посетил центр трансфера технологий, также принял участие в запуске производства грузовиков Isuzu.

Премьер провел заседание экспертного совета, на котором обсуждались приоритетные задачи по созданию благоприятных условий ведения бизнеса на 2014-2015 год, а также вопросы совершенствования административного регулирования, меры по улучшению бизнес-климата.

В заседании приняли участие заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович, полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, представители бизнеса и экспертного сообщества (полный список здесь).

Стенограмма заседания опубликована на официальном сайте правительства.

«За последнее время все пришли уже к выводу о том, что традиционные факторы роста экономики в значительной мере исчерпаны. Внешнеэкономическая конъюнктура сложная, в том числе и из-за крымского фактора, и из-за других событий, которые существуют, - отметил Дмитрий Медведев. - Поэтому наша задача сегодня заключается в том, чтобы лучше работать внутри страны, включая дальнейшее движение по устранению административных барьеров, упрощению процедур, правил, и, конечно, по тем самым «дорожным картам», которые мы создали, достигать тех результатов, которые содержатся в них»

Премьер-министр также сообщил, что издержки бизнеса в области на административные процедуры сократились в среднем в 3 раза, а общий объем инвестиций за последние 5 лет увеличился в 2 раза.

Гендиректор ЗАО "Холдинговая компания "Композит" Леонид Меламед, выступая на заседании, отметил ряд изменений делового климата в стране. «Та модель роста, которая сложилась за последние 10–12 лет, основанная прежде всего на внешней конъюнктуре по отношению к сырьевым ресурсам, на сегодняшний день фактически исчерпана. Это управление строилось на том, что значительная часть этой ренты распределялась через государственный бюджет, государственные расходы и государственные инвестиции. Естественно, этому соответствовал и большой государственный сектор, и очень такое сильное и детальное регулирование. Поскольку эта модель исчерпалась, то нас ожидает, соответственно, другая модель, и в ней государство должно вести себя по-другому. Модель эта, с нашей точки зрения, должна основываться, прежде всего, на развитии бизнес-климата».

В ходе дискуссии выяснилось, что Дмитрий Медведев считает важным популяризировать предпринимательство, так как желание молодежи сделать карьеру на госслужбе - "не очень хороший признак".

«Если сравнить с психологическим отношением к бизнесу со стороны населения в других современных развитых экономиках, где абсолютное большинство людей считает, что карьера в бизнесе – это очень удачная карьера, у нас есть опасное направление, заключающееся в том, что многие молодые люди мечтают о карьере чиновника. Вот это, наверное, не очень хороший признак», - сказал он.

Резюмируя, Медведев сказал: «Новостей много разных, но есть, кстати, и положительные новости. Я посмотрел, сейчас появилась информация: Россия стала лидером по притоку среди развивающихся рынков. Вот видите, удивительные вещи происходят. Ориентированные на Россию фонды вторую неделю подряд фиксируют, что мы больше всего денег привлекаем, а Бразилия на втором месте. Не знаю, с чем это связано, могут быть разные объяснения, но, тем не менее, такая информация есть».

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика