Силуанов: заморозка тарифов приведет к снижению инфляции

Обосновывая заморозку тарифов естественных монополий, министр финансов Антон Силуанов заявлял, что монополии должны сокращать свои издержки и снижать расходы на свои закупки, не уменьшая их количество. «Это приведет, с одной стороны, в номинальном выражении, к сокращению инвестпрограмм монополий, но с другой стороны, к увеличению прибыли за счет сокращения издержек других организаций и предприятий, потому что себестоимость снизится» - говорил он.

Заморозка тарифов естественных монополий на один год позволит снизить инфляцию в РФ на 0,5-1 процентный пункт, заявлял в сентябре 2013 года глава Минфина Антон Силуанов.

«Это начало, которое закладывается в тарифах естественных монополий, и эти низкие цены не должны приводить к росту цен в других секторах. Это позволит нам здорово снизить инфляцию. Безусловно, это приведет к снижению инфляции, - может, на 0,5 пункта - 1 пункт. Посмотрим», - сказал Силуанов журналистам.

Давайте посмотрим. По данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2013 года составила 6,5%.

В 2012 году она набрала 6,6%, а в 2011 году была зафиксирована на уровне 6,1%, показав наименьшее значение с 1991 года.

В последнем еженедельном мониторинге Минэкономразвития (МЭР) РФ указано, что с начала 2014 года инфляция составила 5,1% (за аналогичный период прошлого года – 4%).

Любопытно еще одно замечание Минэкономики: «За годовой период по состоянию на 7 июля инфляция составила 7,6% (в июне 7,8%). Замедление инфляции обусловлено, прежде всего, снижением вклада в инфляцию роста тарифов на услуги организаций ЖКХ вдвое по сравнению с прошлым годом».

Минэкономразвития ожидает, что инфляция в августе и сентябре 2014 года будет на уровне около 0%, заявил 10 июля теперь уже бывший замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. http://content.adfox.ru/transparent.gifПо его прогнозу, в целом по году инфляция составит 6-6,5%.

Получается, что снижение тарифов естественных монополий не продемонстрировало понижательного тренда в динамике инфляционных процессов. При этом то же ОАО «РЖД» впервые в своей истории понесло убытки.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика