«Разморозка» тарифов всегда бывает очень болезненной

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК: «Решение о замораживании тарифов – плохое решение. Оно по существу ничего не меняет, но одновременно формирует условия для резкого ускорения инфляции («разморозка» всегда бывает очень болезненной).

Думаю, что оценка эффекта от дополнительной индексации ж/д тарифов и введения налога с продаж в 1,5% в 2015 году является заниженной. На примерно такую цифру можно выйти, если считать этот эффект прямым счётом, то есть без учёта того, на сколько вырастут цены ещё и в результате повышения инфляционных ожиданий. Я бы дал суммарную оценку в 2-3 процентных пункта.

Если проиндексируют ж/д тарифы на 10% в 2015 году, это ещё будет не так плохо. Хорошо было бы приготовиться и к более высоким темпам роста тарифов ввиду неэффективной политики тарифного госрегулирования и общего ухудшения состояния российской экономики".

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика