В первом полугодии ВВП снизился на 0,8%, а профицит бюджета составил 718, 8 млрд рублей

На заседании правительства РФ 11 сентября обсуждены итоги исполнения федерального бюджета в первом полугодии 2014 года. Дмитрий Медведев отметил, что ВВП снизился на 0,8%, но макроэкономическую стабильность сохранить удалось.

Обсуждение итогов исполнения бюджета в первом полугодии обсуждались на заседании правительства в четверг. «Рост валового внутреннего продукта за первое полугодие, по оценке Минэкономразвития, по сравнению с планировавшимся снизился, как известно, и составил 0,8%, в денежном выражении это около 33,6 трлн рублей. Инвестиции в основной капитал также, к сожалению, уменьшились, - сказал Дмитрий Медведев. - При этом другие параметры бюджета выглядят лучше. Доходы опередили аналогичные показатели прошлого года на 14% практически и составили более 7 трлн рублей. Израсходовали мы 6,4 трлн рублей. В итоге профицит бюджета за текущий период составил 718,8 млрд рублей, или 2,2% валового внутреннего продукта. Это больше, чем то, что было в прошлом году».

Он отметил, что кассовые расходы достигли максимума за последние годы - на уровне 45,6% к уточнённой росписи.

По словам премьера, сбалансированность бюджета и выполнение всех социальных обязательств было достигнуто за счёт повышения эффективности расходования средств, их концентрации на ключевых программах, усиления адресности социальной помощи.

Премьер напомнил, что из бюджета финансируется 46 федеральных целевых программ и две подпрограммы.

По четырём программам он оценил работу как высокоэффективную, по 14 – выше среднего уровня эффективности, по 25 – как в целом удовлетворительная, по трём программам работа признана неудовлетворительной. В числе аутсайдеров – программы «Юг России»,«Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса до 2020 года» и «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112».

Он посетовал, что по-прежнему остаётся низким уровень софинансирования федеральных целевых программ со стороны региональных бюджетов и частных инвесторов. В первом полугодии произошло даже некоторое снижение – с 28 до 27,4%.

Что касается адресной программы, её финансирование в первом полугодии улучшилось – примерно на 1,5%, до 21,1%. Однако выделенные средства всё равно расходуются медленно, это основная проблема, которая сохраняется, – приблизительно на 78,5% эти средства освоены, сказал Дмитрий Медведев.

Правительство РФ на следующей неделе на своем заседании рассмотрит проект федерального бюджета на 2015 год и на перспективу до 2017 года, сообщил премьер-министр. "Проект бюджета мы рассмотрим на следующем заседании правительства и уже в октябре направим в парламент. Ну а до этого будут проходить совещания и соответствующие комиссии, как мы с вами и договаривались", - сказал Медведев на заседании кабинета министров.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика