А. Кудрин прогнозирует в ближайшие 2-3 года нулевой рост российской экономики

Экс-министр финансов Алексей Кудрин на бизнес-форуме Американской торговой палаты высказал предположение, что темпы роста российской экономики будут сохраняться очень низкими в течение двух-трех лет. «Если мы за этот период не проведем необходимые реформы, низкие темпы роста в пределах двух-трех процентов сохранятся и в будущем».

Экс-министр финансов не исключил, что ужесточение санкций может спровоцировать рецессию в России, которая будет длиться два года. Если абстрагироваться от эффекта санкций, то Россия могла бы показывать темпы роста экономики на уровне 2-2,5%, считает Кудрин: «У нас к моменту усиления кризиса на Украине и введения санкций уже существовали серьезные структурные и институциональные проблемы в экономике, которые способствовали снижению темпов экономического роста. Снижение потенциала роста до 2-2,5% практически произошло. Это даже без санкций наш среднесрочный потенциал роста».

Чтобы выйти на более высокие темпы роста ВВП, нужны серьезные структурные реформы. В последнее время, отметил он, правительство не хотело «беспокоить население изменениями механизмов соцподдержки». «И в момент, когда нам нужна поддержка инвестиций, государство в рамках ограниченных ресурсов продолжает увеличивать социальные расходы», – посетовал он.

По мнению Кудрина, несмотря на санкции, чье влияние он оценил в 1% ВВП, решение структурных институциональных проблем должно оставаться базовой задачей властей.

Он предполагает, что разрешение политических вопросов займет около двух-трех лет.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика