Что будет с рублем: в 2015 году - 37,7 рубля за доллар, а в 2016-2017 - 38,7 и 39,5 рубля за доллар

Инфляция

Минэкономразвития ожидает резкого замедления инфляции в России во втором полугодии следующего года, сообщил глава министерства Алексей Улюкаев на заседании правительства, где рассматривается проект федерального бюджета на следующую трехлетку.

"Прогноз инфляции на 2015 год — 5,5%. Он несколько повышен по сравнению со сценарными условиями (развития экономики РФ, одобренными правительством летом), в частности это связано с более высоким прогнозом по продовольственным ценам. При этом мы исходим из того, что динамика инфляционная в течение года будет резко замедляться, особенно во втором полугодии, и среднегодовые значения будут снижаться", — сказал Улюкаев.

Ранее глава Минэкономразвития не исключил, что инфляция в России в 2014 году может достичь 8%. "Риск такой существует. Наш прогноз 7,5% - это для тарифов на следующий год. Есть ли риски того, что будет больше? Да, они есть. Но все-таки мы считаем, что наиболее вероятно 7,5%", - приводит слова Улюкаева ИТАР-ТАСС. При этом базовый прогноз инфляции на текущий год МЭР повысил с 7,2 до 7,5%.

Министр отметил, что на текущий год инфляция прогнозируется на уровне 7,5%, что существенно выше ожидавшихся ранее 6%. "Это связано и с санкционным режимом, и "с эффектом переноса", который связан с ослаблением курса рубля относительно валют основных наших торговых партнеров", — пояснил Алексей Улюкаев.

Курс рубля

Среднегодовой курс рубля, согласно прогнозу Минэкономразвития, в 2015 году будет составлять 37,7 рубля за доллар, а в 2016-2017 годах рубль ослабнет до 38,7 и 39,5 рубля за доллар соответственно.

Оба варианта прогноза экономического развития исходят из достаточно позитивных представлений, заметил глава Минэкономразвития на заседании кабмина в четверг. «Мы закладываем в прогноз предположение о том, что новые санкционные режимы не вводятся, и действие имеющихся санкций заканчиваются в 2015 году.

При этом, безусловно, сохраняются высокие геополитические риски, что для инвесторов в условиях высокой неопределенности означает дополнительную премию за риск и снижение склонности к инвестированию», - отметил он.

Отток капитала

По его оценке, в период с 2016 по 2017 год ожидается сокращение объема оттока капитала и выход его на более приемлемый уровень - 20-30 млрд долларов в год.

Жесткий прогноз по цене нефти

Улюкаев уточнил, что в проекте бюджета учтен прогноз по цене нефти: в текущем году - $104 доллара за баррель, а на три следующих года - на уровне $100.

«Этот вариант прогноза, он все еще ниже, чем прогноз основных мировых аналитиков инвестиционных банков, и нам представляется реалистичным предположение о сохранении тенденции на ближайший период», - сказал министр.

Динамика ВВП

В текущем году ожидается рост ВВП на уровне 0,5%. «К 8 месяцам мы сейчас имеем 0,7%,  рост в оставшиеся III и IV кварталы года прогнозируется на уровне 0,1-0,2% ВВП. При этом основной негативный эффект - это замедление инвестиционного процесса. Сейчас мы имеем минус 2,5% инвестиций в основной капитал. Примерно такая же тенденция сохранится и до конца года», - предупредил Улюкаев. По прогнозам, в 2015 году динамика роста ВВП составит 1,2%, а в 2016-2017 годах - до 2,3 процента.

Разница в темпах роста ВВП между базовым и умеренно-оптимистичным вариантами составляет в среднем 1,4 процента.

Надежды связаны с ожиданием увеличения инвестиционного роста: для 2015 года это прежде всего государственные капиталовложения, а также капиталовложения компаний с государственным участием, таких, как "Газпром", "Транснефть", "Роснефть" и некоторые другие.

«Мы учли и строительство крупномасштабного газопровода "Сила Сибири", некоторые другие проекты, в том числе, и те, которые будут финансироваться за счет средств ФНБ, такие, как реконструкция БАМа и Транссиба, Центральная кольцевая автодорога и т. Д», - сказал глава МЭР. В целом рост инвестиций составит 1,6% в 2016 году, 2,9% - в 2017 году.

В следующем году зарплаты расти не будут

Минэкономразвития ожидает, что с 2016 года будет восстанавливаться рост реальной заработной платы: до 2,8% в 2016 году и 4,6 в 2017 году, соответственно, среднегодовой розничный оборот ускорится до темпов свыше 3 - 3,2 процента.

Про тарифы естественных монополий

При прогнозе тарифов на услуги естественных монополий правительство исходит из того, что индексация тарифов не должна превышать уровень индекса потребительских цен. Улюкаев сказал: «При этом, поскольку прогноз по инфляции повышен, соответственно предлагается и более высокая индексация как базовый вариант для 2015 года - это 7,5 процента.

Начиная с 2017 года, мы закладываем в прогноз сокращение перекрестного субсидирования за счет того, что для услуг сетевого хозяйства и иных инфраструктурных компаний будет действовать понижающий коэффициент - 0,8 от инфляции предшествующего года - для промышленных потребителей».

На оптовом рынке электроэнергии рост цен составит примерно 10,5% по 2015-2016 годам и несколько меньше, 9,5, - по 2017 году.

В отношении тарифов на услуги теплоснабжения предлагается ограничить их индексацию в 2015 году на уровне 7%, в 2016 - 5,5, 2017 - 4,2 процента.

Тарифы на железнодорожные перевозки. В 2015 году индексация составит 7,5%. РЖД в виде субсидии получит 30 млрд рублей.

Представления, заложенные в прогноз на 2015-2017 годы, создают возможность и для обеспечения сбалансированности бюджета, создает возможность для обеспечения устойчивости всей макроэкономической конструкции, резюмировал Улюкаев.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика