Кудрин: России грозит несколько лет стагнации на грани рецессии

Алексей Кудрин уверен, что период роста мировых цен на нефть остался в прошлом и не вернется в ближайшие 20-30 лет.

Он также уверен, что предстоящую пятилетку России придется провести под санкциями, что лишит российскую экономику основ её роста - западных технологий и капитала.

«Я бы сказал, что мы с "Тойоты" и БМВ российской сборки пересели на "Ладу Калину". Точнее, пересядем. Этот процесс еще не завершился - но в случае, если эти санкции, этот процесс продлится ну года четыре - пять", - сказал он.

Первой, по мнению Кудрина, пострадает ключевая отрасль российской экономики - нефтедобывающая.

"Даже с участием иностранных компаний сохранение добычи на нынешнем уровне являлось бы очень трудной задачей. С учетом ограничений мы будем иметь спад добычи нефти и газа в ближайшие 3-4 года. Дальше это будет зависеть от разрешения политических кризисов".

Санкции, снижение мировых цен и налоговые льготы при разработке новых месторождений приведут к тому, что в ближайшие 3-4 года доходы от нефти и газа сократятся на 1,5-2,0% ВВП, сказал Кудрин.

Бывший министр финансов назвал экономическую политику "хаотичной" и предрёк повышение налогов и отказ от части социальных обязательств в ответ на кризис.

Кудрин предлагает готовиться к затяжному противостоянию с Западом, но полагает, что выбора в пользу изоляции еще можно избежать: "Никакой мобилизационной экономики никто сейчас не планирует. Но череда событий вынуждает пока проводить в определенных сферах такой промежуточный вариант изоляции или дистанцирования".

На полноценную смену модели развития и переориентацию внешней торговли потребуется лет 20, предупредил Кудрин.

Сокращение доходов обостряет нужду в структурных переменах, однако приближение выборов парламента в 2016 году и президента - в 2018-м уменьшает шансы на то, что во власти всё же пробудится воля к болезненным реформам, задремавшая в сытые нулевые.

"Политически - это самый неблагоприятный период проводить такие реформы. То окно возможностей, которое было, - закрылось. Этой осенью. И сейчас уже все начинают думать о будущих выборах. Это очевидно", - сказал Кудрин.

Он считает, что даже в условиях санкций у правительства есть существенная гибкость и запас мер, которые можно принять для проведения структурных реформ.

Однако переход от слов к делу может затянуться еще на несколько лет. «В бюджете эти меры не заложены, с точки зрения структурной и институциональной политики они не объявлены. К тому моменту, когда мы подойдем к осознанию необходимости, пока мы их разработаем, потом внедрим - уже потребуется год-полтора. Пока этот процесс не начался, и через три года не будет ярких, существенных темпов роста", - сказал он.

По оценке Кудрина, санкции Запада будут стоить России по 1% ВВП в текущем и следующем годах, а потом эффект начнет ослабевать. Он поставил под сомнение утвержденный вместе с бюджетом прогноз роста российской экономики в 2015-2017 годах на 1,2%, 2,3% и 3% соответственно.

Кудрин назвал заложенный в бюджет прогноз цены на нефть в $100 за баррель на три года "завышенным и достаточно оптимистичным".

Диверсификацию экономики и импортозамещение упростит обесценение рубля - по оценке Кудрина, оно будет вдвое выше заявленных темпов в 1 рубль номинального курса в год. В то же время, размежевание с западными рынками повысит риски российской экономики и финансового сектора.

"Государство в условиях санкций будет поддерживать госбанки. Но когда над тобой уже нависает кредитор последней инстанции, это снижает ответственность банков в своей деятельности: вот, санкции, мы не виноваты, это все пришло извне. А дальше начинаются другие шаги: вся страна под санкциями, давайте вы прокредитуйте по меньшей ставке бизнес", - описал Кудрин риски изменения экономической модели.

"Резервный фонд, я предполагаю, будет тратиться уже в 2015 году", - сказал Кудрин.

Занимать за границей Россия сможет не раньше, чем через три года, и в значительно меньших масштабах. Деньги нужно искать в повышении эффективности расходов и сокращении социальных обязательств, предложил Кудрин.

По его мнению, уже с 2016 года правительству придется повысить налоги: "Мой прогноз такой: с учётом набранных обязательств, особенно в военной и социальной сферах, без повышения налогов не пройти при той динамике снижения доходов. Но наше правительство будет, скорее, выбирать в пользу повышения налогов, чем сокращения этих обязательств. Уже на следующем этапе, следующий бюджет, через год".

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика