Всемирный банк прогнозирует: рост ВВП РФ составит лишь 0,5%

На осенней сессии МВФ и Всемирного банка (ВБ) были озвучены прогнозы по постсоветским экономикам и Турции в свете регионального кризиса. Презентацию представили вице-президент ВБ по Европе и Центральной Азии Лора Так и экономист Ханс Тиммер.

По словам Лоры Так, за пределами "нескольких отраслей экономики" (металлургия, транспорт), а также Украины и РФ, происходящее будет оказывать только краткосрочное влияние.

Прогноз спада ВВП в 2014 году на Украине пересмотрен с 3,5% до 9%. Для Украины же ключевым фактором является сокращение прямых иностранных инвестиций с 4,5 до менее 0,6 млрд долларов уже в 2014 году. Ослабление гривны, беспрецедентное для региона, вряд ли покрывает этот обвал, цитирует экспертов ВБ "Коммерсант".

Немного ухудшились оценки по Балканам (небольшой спад ВВП в Сербии и Боснии и Герцеговине при предполагавшемся ранее росте), сократились ожидания роста в странах Балтии и большинстве других стран бывшего СССР (преимущественно из-за сокращения торговли с РФ и ухудшения спроса в ЕС), и поменялся знак на положительный - для Белоруссии. Турция и Венгрия, как предполагается, будут восстанавливаться быстрее ожидавшегося в апреле.

В оценках ситуации в России единодушны аналитики и МВФ, и ВБ: для нее происходящее почти неизбежно означает среднесрочную рецессию.

Оценки роста ВВП РФ снижены с 1% до 0,5%. Как уже говорилось в сентябрьском докладе ВБ об экономике РФ, даже без снижения цен на нефть (банк ожидает скорее стабильных цен на Urals) рост в России будет ограничен структурными проблемами. Но российско-украинский конфликт уничтожил одно из важных преимуществ РФ: низкую стоимость займов в сравнении с другими странами БРИКС.

Ослабление рубля усилит конкурентоспособность российской экономики и способность оплачивать внешний корпоративный долг в условиях финансовых санкций. Всемирный банк отмечает в России существенный рост инфляции, в первую очередь продовольственной.

При этом перспективы восстановления экономик РФ и Украины после кризиса, по оценкам аналитиков, сейчас полностью в руках политиков - только скорость и характер нормализации политической ситуации позволят оценить, насколько быстрым (месяцы или годы) оно может быть.

Ранее МВФ снизил прогноз роста ВВП России, но при этом, по мнению миссии Фонда, рецессии в России ни в текущем, ни в 2015 году не будет, рост ВВП составит 0,2 и 0,5% соответственно - но только при условии постепенного смягчения внешнеполитической напряженности в следующем году. 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика