"Транспортно-инфраструктурные проекты надо оценивать инвариантно"

Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа ФБК:

Вопрос о мультипликативных эффектах, о потенциале, об окупаемости подобного рода коридоров не первый год обсуждается. И всегда, сейчас в особенности, когда мы оцениваем эти проекты, надо оценивать их инвариантно. Мне принципиально важно, а что с экономикой будет происходить?

Когда мы говорим об окупаемости, о вкладе в ВВП, это критично важно. Одно дело, как по официальным прогнозам, в этом году все [кризис] закончится, там 2,5 или 3% будет спад по ВВП. И совершенно другое, если ситуация не изменится. Поэтому отсюда первый вывод, и, на мой взгляд, он важный. Такие расчеты [по проектам создания экономических коридоров, в частности ТЕПР] должны быть инвариантны, и самое простое – постараться привязать их сценарно к тем же условиям, которые есть.

В чем преимущество такого обоснования? Преимущество в том, что в этом случае мы, по-моему, более рельефно показываем, а что значит проект. Когда вы, допустим, показываете, что в 2016-2017 у нас будет с экономикой с реализацией такого проекта и без него, мы имеем шанс более рельефно подчеркнуть их значимость для экономики страны.

Потому что это проекты национального масштаба. Это главное, что я хотел сказать, когда мы говорим об окупаемости. Одно дело делать академический расчет, они имеют право на жизнь. Но жизнь сейчас подсказывает, что они интересны, но иногда они расходятся с реальностью. Но чтобы они меньше расходились, надо делать инвариантно.

 

И уж совсем, если мы хотим привязать к реальности, мы не должны забывать, что 2016 -2018 годы – это выборный цикл. Если государство встает перед выбором: транспортная инфраструктура или прохождение этих выборов, то тут тоже возможны какие-то, не в пользу проектов транспортной инфраструктуры, корректировки.

Мы видим, что не все просто так развивается и на Евразийском пространстве. Главный вывод: когда мы оцениваем значимость и эффективность проектов, конечно, нужна инвариантность, это повышает трудоемкость с точки зрения обоснования проектов, но, в конце концов, это работает на проекты.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика