Что нужно для реализации мегапроекта: стратегическая экспертная группа, координирующий орган, схема двойного ГЧП

В рамках международной конференции «Россия и международные коридоры развития. Мультипликативный эффект и возможности для частных и иностранных инвестиций», которая прошла по инициативе ДЭК "ДИАЛОГИ", выступил Ивао Охаси, советник по Японии и странам АТР Ассоциации индустриальных парков Японии и стран АТР, советник московского представительства РОТОБО.

Г-н Охаси отметил важность стратегии китайского Экономического коридора Новый Шелковый путь. «В рамках этой единой концепции они [КНР] сейчас начинают показывать конкурентные индивидуальные инвестиционные проекты. И их будут финансировать через Банк развития БРИКС и через Азиатский инфраструктурный банк. России нужно использовать этот опыт», - подчеркнул он.

Ивао Охаси внес следующие предложения:

Во-первых, сделать мегапроект Транс-Евразиатский пояс развития (ТЕПР) понятным для иностранных потенциальных инвесторов. Нужна разработка четкая и ясная с точки зрения международных инвесторов, концепции, стратегии и «дорожной карты» для реализации ТЕПР и ряда проектов в его рамках.

Во-вторых, в качестве интегрального координатора создания специализированной комиссии в правительстве РФ с ее собственным секретариатом, и концептно-стратегической экспертной группой. Это обеспечит реализацию проекта.

И третье: разработка четкой ясной стратегии связи с инвесторами. Развитие схемы двойного ГЧП. IR & PR - для того, чтобы конкурентно привлекать интерес со стороны иностранных инвесторов. Это будет большая работа, комплексная, поэтапная работа. Я надеюсь, что Россия будет готова к реализации проекта.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика