Силуанов: "Нам все равно надо заниматься внутренними проблемами, которые возникли до падения цены на нефть»

При цене на нефть $50 за баррель потери бюджета составят 3 трлн рублей, возникают проблемы с источниками финансирования бюджета, предупредил Антон Силуанов, выступая на Гайдаровском форуме.
 
Сокращение на 10% бюджетных расходов, уже одобренное правительством, сэкономит бюджету только 1 трлн, сказал министр финансов. Он уверен, что придется брать деньги из Резервного фонда, причем больше 500 млрд рублей, которые предусмотрены бюджетом.
 
Антон Силуанов разделяет мнение главы Сбербанка, что все деньги из Резервного фонда могут быть истрачены за полтора года.
 
Он предлагает часть расходов резервного фонда разместить в качестве ликвидности на рынке, так как курс выгодный, Минфин даже заработает на этом, отметил он.
 
Это расходится с установкой главы Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым, который выступает за увеличение трат в кризис при падении цены на нефть, то есть сверстать бюджет по средней за десять лет цене на нефть, а не фактической.
 
Силуанов считает сохранение текущих уровней расходов бюджета ошибкой. По его мнению, надо повышать их эффективность. Сошлись на том, что следует повышать эффективность управления: «И даже если цена отскочит, нам все равно надо заниматься внутренними проблемами, которые возникли до падения цены на нефть».
Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика