Кудрин: дефолта по суверенным долгам России не будет

Несмотря на кризисную ситуацию, Россия способна платить по долгам, считает экс-министр финансов Алексей Кудрин. «Я даже ни на секунду не сомневаюсь в возможности государства исполнять свои обязательства по долгам — и по внутренним, и по внешним. В этом смысле возможность суверенного дефолта исключена, ее не может быть в принципе», — заявил он в кулуарах Гайдаровского форума, передает ТАСС.

Однако он не исключает, что рейтинговое агентство Standard & Poor's понизит суверенный рейтинг РФ до «мусорного» уровня. Его точку зрения разделяет и министр экономического развития России Алексей Улюкаев. 

Рейтинг России был понижен на одну ступень агентством Fitch 10 января. Это означает, что следующее понижение переведет облигации страны в «спекулятивную» или «мусорную» категорию, что сузит круг возможных инвесторов в российские бумаги. В шаге от «мусорного» находится и рейтинг РФ по шкале S&P.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика