Я. Лисоволик: "ЦБ пойдет на ослабление кредитной политики не раньше, чем в III квартале"

Ярослав Лисоволик, член правления, главный экономист, руководитель аналитического департамента Deutsche Bank в России: "Наиболее вероятный сценарий развития событий, что 13 марта ключевую ставку ЦБ оставит без изменений. На фоне того, что инфляция продолжает расти, пространство для дальнейшего снижения ставки не такое большое, более того, после предыдущего снижения ставки реакция финансовых рынков была негативной и усилилось давление на рубль. С другой стороны, ухудшается ситуация с экономическим ростом, так что идти в ту или иную сторону для Центрального банка будет довольно затруднительно, потому что повышение ставки негативно скажется на экономическом росте, а ее снижение увеличит инфляцию.

Конечно, наиболее предпочтительный сценарий – более низкая ставка и более высокий экономический рост, но, к сожалению, мы в такой ситуации, когда резкое снижение ставки может негативно повлиять на инфляцию - через обесценивание рубля, на всю финансовую систему - через обесценивание рубля. Так что Центробанку, принимая решение о ставке, нужно действовать очень выверено и очень аккуратно.

По нашему мнению, Центробанк пойдет на ослабление кредитной политики не раньше, чем в третьем квартале нынешнего года, когда есть вероятность более благоприятной экономической ситуации.

Во второй половине 2015 года при совокупности позитивных факторов, в частности, при росте мировых цен на нефть на 10-15% от нынешнего уровня, мы ожидаем укрепление рубля до уровня 55 рублей за доллар".

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика