М. Петроневич: "Рынок нужно оживлять постепенно"

Максим Петроневич, заместитель начальника центра экономического прогнозирования Газпромбанка: "Ключевая ставка Банка России, на мой взгляд, может быть существенно понижена – на 1-2%.  На предыдущем заседании ЦБ отчетливо дал понять, что будет следить за перспективными темпами инфляции и опираться на нее в процессе выработки денежно-кредитной политики. По данным Росстата, за прошедшую неделю уровень инфляции снизился в несколько раз – с 0,6-0,8% до 0,2% в неделю. Это соответствует 10-11% годовых, что оказывается существенно ниже нынешнего уровня кредитной ставки (15% после январского понижения). Это снижение темпов инфляции – результат не коррекции цен на определенные группы товары, а оно прослеживается в основной массе потребительских товаров. Если данная динамика будет подтверждена на этой неделе (в четверг), то в руках Центробанка будет свидетельство того, что инфляция начала замедляться, и ЦБ вполне может снизить ставку.

Скорее, это будет все-таки не 2%, а 1%. Снижение сразу на 2% - это довольно агрессивный шаг. Все-таки стабилизация валютного рынка, которую мы вроде бы наблюдаем, пока довольно зыбкая, и не исключено новое снижение цен на нефть в течение квартала на фоне рекордных запасов в США.

Слишком резкое снижение ключевой ставки может вызвать излишне оптимистичные ожидания дальнейшего смягчения политики Банка России, а также привести к более агрессивному восстановлению динамики кредитного портфеля в ущерб его качеству. Это может увеличить риски в банковском секторе на фоне вялой экономической динамики - это не нужно ни банкам, ни регулятору, ни экономике. Рынок нужно оживлять постепенно".

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика