О. Дмитриева: обуздать финансовую виртуальную олигархию

25 марта 2015 года Оксана Дмитриева, первый заместитель председателя комитета ГД по бюджету и налогам, выступила на пленарном заседании Московского экономического форума с докладом "Финансовый виртуально-спекулятивный капитал против государства, реальной экономики и народа".

Она отметила, что если в XIX веке основное противостояние было между трудом и капиталом, в XX веке – между концепцией государственного регулирования экономики и монетаристской политикой, то в XXI веке - между виртуальной и реальной экономикой.

«Начало 21 века – это противоречие между финансово-виртуальным капиталом с одной стороны и реальной экономикой и большинством народа с другой. Гипертрофия финансово-виртуального сектора подавляет экономический рост, препятствует повышению уровня жизни населения, блокирует инновации, способствует отраслевой деградации и препятствует переливу капитала в наиболее эффективные отрасли», - подчеркнула Оксана Дмитриева.

«Финансово-олигархический лоббизм, или виртуальный либерализм» — одна из угроз российской экономике, считает Оксана Дмитриева.

По убеждению Оксаны Дмитриевой, виртуальную экономику создает Стабилизационный фонд, куда перекачивались нефтегазовые доходы за последние 15 лет, а также накопительная пенсионная система, куда перетекают средства ПФР, обязательная система страхования и  другие формы перекачки бюджетных средств.

По ее мнению, виртуальная экономика является способом перераспределения ВВП в пользу групп лиц, способ законодательного оформления коррупции, подавления конкурента за счет оттягивания ресурсов.

«Одни деньги переходят в другие, те — в третьи, затем — в четвертые, пятые. Так это все идет и до реальной экономики может не доходить годами. Кризисы 2008-2009 годов — это кризисы за счет взрыва мыльных пузырей, которые созданы различными сегментами виртуальной экономики», - сказала Оксана Дмитриева.

«Успех страны зависит от того, насколько смогут обуздать финансовую виртуальную олигархию», — считает депутат.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика