"Инфраструктурные проекты могут и должны стать драйвером экономического роста"

Владимир Косой, директор Центра экономики инфраструктуры: "Инфраструктурные проекты могут и должны стать в нынешних условиях драйвером экономического роста на фоне общего падения объемов инвестиций, которое уже произошло и будет продолжаться в нынешнем году. Если мы ставим себе задачу «слезть с нефтяной иглы», мы должны делать упор на наиболее технологичные проекты, которые не занимаются обслуживание нефтяного сектора. Самое важное направление, в которое нужно вкладывать средства, это инновационные технологии, например, в области транспортного и дорожного строительства, в области ЖКХ.

Одним из таких передовых направлений, которые могут простимулировать развитие экономики страны, является развитие общественного, в том числе железнодорожного, транспорта в крупных агломерациях, типа московской, развитие пригородного сообщения. Высокоскоростной транспорт и строительство дорог, развитие аэропортов – также перспективные и важные направления. В Москве, например, три аэропорта, но все они перегружены и сильно проигрывают в сравнении с европейскими. В Европе площади хабов в разы превышают размеры наших аэропортов, что, естественно, сказывается на пропускной способности".

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика