«Плохие все годы послекризисного развития»

Ольга Изряднова, заведующая лабораторией структурных проблем экономики Института экономической политики им. Гайдара:

Дело в том, что инвестиционный процесс, наверное, один из самых сложных процессов, которые протекают в нашей экономике. Он связан, как сказал Александр Евгеньевич [Суринов], с большим недостатком статистики для анализа. И общим развитием инвестиционной деятельности, в особенности кризиса 2008 года. Мы как вошли в этот кризис, так и не преодолели последствия этого кризиса, и поэтому нельзя говорить, что 2013 год плохой, 2012 год плохой – плохие все годы послекризисного развития.

Во-первых, уменьшился приток иностранного капитала, повысились риски, и экономика наша стала непривлекательной. Во-вторых, очень снизилась активность частного бизнеса, потому что выросла неопределенность, налоговая нагрузка, и общая ситуация не дала бизнесу сигнал, чтобы он активно развивался. Поэтому общая ситуация, которая сейчас сложилась в экономике, для инвестиций крайне неблагоприятна.

Если посмотреть формирование ресурсов для инвестиций – вроде как государство обладает (государство я беру расширительно – национальная экономика) достаточными ресурсами: население сберегает [средства], есть резервные фонды, Фонд национального благосостояния. Но достаточно большой отток капитала идет и, в том числе, инвестиций, российских инвестиций, за рубеж: они превышают поступления в последние два года. Вроде бы как можно использовать, но однако сам бизнес не получает никаких сигналов к тому, чтобы развиваться и вкладывать внутрь страны. Очевидно здесь такое уже набившее оскомину выражение – очень неблагоприятный инвестиционный климат.

Возникает элемент недоверия, потому что каждый раз, когда говорят: «Если мы вложим инвестиции (извините меня за грубость), их разворуют». Наверное, должна меняться ситуация, должна быть какая-то политическая воля.

Стоит ли в этой связи (это мое личное мнение) увеличивать объемы государственных капитальных вложений? Может быть, у меня здесь даже какой-то вопрос статистики, не всегда можно четко определить по методике, что такое государственное капитальное вложение? Вроде как мы их сравниваем с бюджетными вложениями. В общем, там еще есть части, которые не связаны с бюджетными вложениями, а с внебюджетными фондами. Может быть, здесь даже методологически надо четче определить, что такое государственные [инвестиции]. Может быть, я здесь недостаточно компетентна. Потому что по-разному определяют даже объем государственных капитальных вложений в разных источниках, особенно в публикациях. Поэтому здесь какое-то разночтение возникает у самих исследователей.

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика