Приоритеты модернизации и инфраструктурные проекты

Я думаю, что, конечно, когда мы смотрим на пути модернизации нашей страны сейчас, есть различные сценарии, и один из них – это приоритизация инфраструктуры. Но насколько мы готовы к такой модернизации сейчас, насколько у нас действительно есть готовность к тому, чтобы эффективно производить инфраструктурные расходы – это большой вопрос. И я думаю, что, наверное, с точки зрения концепции модернизации, наряду с развитием инфраструктуры очень важной темой, важным фактором является развитие человеческого капитала, которое должно во многом подкреплять вот эту траекторию развития модернизации и, в том числе, способствовать развитию тех институтов, которые должны стать основой для более эффективных трат, расходов на инфраструктуру.

Я думаю, именно это действительно сейчас самый ключевой фактор, мы можем сколько угодно говорить о международном опыте, различных интересных проектах на Дальнем Востоке, где-то еще, но фундаментально микроуровень у нас не решен. У нас не решена проблема неэффективности на микроуровне, на макроуровне, у нас много чего достигнуто. Проблема инфраструктурная – это не проблема, с моей точки зрения, которая концентрируется на макроуровне. Это именно проблема наших корпораций, неэффективных трат, отсутствия мониторинга и даже понимания того, что происходит на микроуровне. Отсутствия системы учета, если хотите, мониторинга тех финансовых потоков, которые у нас идут в инфраструктурной сфере.

Вот как разработать систему обусловленности, мониторинга постоянного, того, насколько эффективны инфраструктурные проекты, каковы критерии эффективности этих инфраструктурных проектов в различных секторах экономики – вот об этом мы должны говорить. Это суть, соль той проблемы, с которой мы сейчас сталкиваемся. 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика