Д. Котегава: «Финансовый инжиниринг не создаст ничего такого, чтобы сделало нашу жизнь лучше»

Дайсуке Котегава, исполнительный директор МВФ от Японии в 2007-2010 годах: «Я был ответственным за преодоление последствий финансового кризиса в Японии в конце 1990-х годов. Я ликвидировал четвертый по величине инвестиционный банк, который имел три миллиона счетов. Затем я также частично национализировал два крупнейших банка Японии. В МВФ я столкнулся с шоком Lehman Brothers.

15 сентября 2008 года, Lehman Brothers Holdings Inc., один из престижных инвестиционных банков на Уолл-стрит (Манхэттен, Нью-Йорк), обанкротился.  

Эта конференция [«Старая модель исчерпана. Куда движется мир?»] проходит в переломный момент в истории мировой экономики. Две недели назад Великобритания сделала заявление о вступлении в Азиатский инфраструктурный инвестиционный банк (Asian Infrastructure Investment Bank — AIIB), создание которого было предложено председателем КНР Си Цзиньпином два года назад. Любая страна, сделавшая объявление о присоединении к банку AIIB до конца марта, может стать одним из его учредителей.

Банк имеет общие ресурсы $100 млрд, а Китай намерен внести $50 млрд . Япония, Австралия, Южная Корея и Новая Зеландия хотели присоединиться, но США оказало на них сильное давление, чтобы они не присоединились. Таким образом, присоединилась только Новая Зеландия. Внезапно, через две недели после этого Великобритания, которая является ближайшим союзником США, зная, что Германия и Франция в ближайшее время сделают заявление о присоединении, сделала заявление о вступлении в AIIB. На прошлой неделе Германия, Франция и Италия выступили с заявлениями о присоединении к AIIB. В прошлый четверг в редакционной статье New York Times, подписанной всеми редакторами, подвергнут резкой критике провал администрации Обамы по этому вопросу. Почему это произошло? Существует причина.

Когда я перешел в МВФ в 2007 году, я был удивлен, увидев, что пакет акций МВФ кардинально отличается от реального мира. Приведу вам несколько примеров. С точки зрения акций в МВФ, совокупная доля Нидерландов и Бельгии больше, чем доля Китая или Бразилии, а доля Канады больше, чем доли таких стран, как Россия, Бразилия или Индия. Доля Швейцарии больше, чем Индонезии, население которой составляет 240 миллионов, вдвое больше Японии, а доля Таиланда меньше, чем Дании. Весной 2010 года эта запутанная ситуация была реформирована по Соглашению, достигнутому г-ном Домиником Строс Каном (Dominique Straus Kahn). Все страны утвердили изменения, за исключением США. К сожалению, у Соединенных Штатов есть право вето, и даже спустя 4 года, реформе не суждено было сбыться. Раздосадованные отсутствием прогресса, страны БРИКС предложили банк AIIB и банк БРИКС (BRICS).

Пожалуйста, подумайте об экономической помощи со стороны МВФ для Украины. Общая сумма составила $17,5 млрд. Но Соединенные Штаты приняли бремя только 16% от этой суммы. Остальное выплачивается всеми другими членами МВФ.

После банкротства Lehman Brothers возникло опасение, что МВФ не имеет достаточных ресурсов. В это же время Япония первой добровольно внесла $100 млрд, а за ней последовали другие члены МВФ. Я председательствовал на заседании Нового соглашения о займах в апреле 2010 года и успешно «поднял» в общей сложности $600 млрд для МВФ.

Обратите внимание, что финансовый инжиниринг не создаст ничего такого, чтобы сделало нашу жизнь лучше. Важно, что мы всегда должны делать упор на производство, потому что именно производство дает потребителям что-то полезное.

 

Присоединиться к обсуждению
Актуальное видео
Вячеслав Никонов о политике политических элит стран СНГ в области русского языка

Уроки русского языка вновь включены в школьную программу

Программа РБК-ТВ "Ирина Прохорова. Система ценностей"
Итоги дискуссий
Цитаты

Задача государства не в том, чтобы затруднить доступ на наш рынок труда иностранцам, а в том, чтобы все они были надлежащим образом легализованы.

Борис Титов, бизнес-омбудсмен

Информационное общество и медиа
Политика