• Главная
  • Новости
  • Башар Асад оценил уничтожение сирийского химоружия в 1 млрд долларов

Башар Асад оценил уничтожение сирийского химоружия в 1 млрд долларов

Сирия согласна на то, чтобы ее химическое оружие было уничтожено, подтвердил президент страны Башар Асад. «Мы присоединились к международному соглашению... Частью этого соглашения было не производить это оружие, не хранить и не использовать и, конечно, не распространять это оружие. Конечно, мы часть этого соглашения», – сказал он в своем первом за долгое время интервью американскому телеканалу Fox News.

Однако на уничтожение химоружия в Сирии потребуется много времени и средств. «Это очень сложная операция, на нее нужно очень много средств, примерно один миллиард (долларов). Надо спросить у экспертов, что они имеют в виду, когда говорят «быстро». Для этого есть определенный график. Нужен год или, может быть, немного дольше», – пояснил сирийский лидер, добавив, что его страна готова передать химоружие любому государству, которое сможет его принять.

Напомним, ранее Москва и Вашингтон выразили готовность профинансировать операцию по ликвидации арсеналов химоружия, однако США оценивали ее в куда меньшую сумму – порядка 150 млн долларов.

В экспертных кругах обсуждалась и идея передачи сирийского оружия России. «Ввоз в Россию теоретически возможен, но это будет очень долгая процедура с большими политическими и экономическими проблемами. К примеру, если рассматривать возможность вывоза оружия в Россию, то это можно будет сделать только после принятия соответствующего закона, заключения специального соглашения между странами и только после согласия того региона, куда эти чужеродные боеприпасы отправятся. В свое время, когда принимались решения о строительстве объектов по утилизации химоружия в России, народ уже резко выступал против», – отмечала ранее в интервью газете ВЗГЛЯД специалист по химическому оружию, главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Наталия Калинина.

Наблюдатели уже назвали озвученные Асадом цифры по срокам и стоимости операции по уничтожению химоружия близкими к истине. «Вероятно, это близко к истине. То, о чем говорят внешние державы, то есть до середины 2014 года – это около года. Асад говорит о годе. По поводу денег – здесь крайне широкий спектр оценки: от 150 млн долларов до 1 млрд долларов. Я думаю, что в данном случае прав более Башар Асад, потому что в любых крупных начинаниях смета всегда растет довольно быстро, когда выясняются различные обстоятельства. Полагаю, что его оценка вполне близка к реальности», – заявил «Интерфаксу» председатель Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Федор Лукьянов.

Сирийский лидер также выступил за скорейшее возвращение в страну инспекторов ООН для проведения дальнейшего расследования по использованию химоружия. По его словам, инспекторы ООН должны «исследовать, кто использовал и как использовал» химическое оружие.

Говоря о ситуации в стране в целом, глава государства подчеркнул, что в Сирии нет гражданской войны. «У нас идет война. Это новый вид войны... 80–90% подпольных террористов – это «Аль-Каида» и их отделения», – заявил Асад, передает РИА «Новости».

По его словам, правительственные войска потеряли в ходе конфликта 15 тыс. человек убитыми, погибли десятки тысяч простых сирийцев, в основном из-за террористических атак и террористов-самоубийц.

Между тем США считают иначе. Как сообщают местные СМИ, американские власти намереваются организовать судебный процесс над Асадом и с этой целью начинают сбор досье о предполагаемых военных преступлениях в Сирии.

По словам американского посла по особым поручениям Стивена Раппа, курирующего в Госдепе вопросы преследования за военные преступления, США уже начали подготовку ряда сирийских граждан, которые будут «собирать информацию и анализировать различные инциденты на местах».

«И мы на деле работаем с ними (группами сбора информации), получено более 200 тыс. страниц документов, которые теперь проходят анализ в специальном центре, организованном в Европе при содействии правительства США. Они работают с информацией, которая будет предоставлена, когда правосудие станет возможным», – добавил Рапп.

По его словам, США «хотели бы работать с сирийцами, с жителями региона, с международными игроками для создания некоего смешанного суда». «Это займет время, но может начаться еще даже до завершения конфликта», – сказал Рапп, не уточнив, о каком суде может идти речь. 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика