• Главная
  • Новости
  • Для детей нелегальных мигрантов хотят закрыть российские школы и...

Для детей нелегальных мигрантов хотят закрыть российские школы и сады

Художник С. Чуйков

Художник С. Чуйков

Депутат Государственной думы Алексей Журавлев разработал законопроект, предусматривающий запрет на учебу детей нелегальных мигрантов в российских школах и на посещение ими детских дошкольных учреждений. Ограничение распространяется на семьи мигрантов, которые не могут доказать, что платят в России налоги. «Мое глубокое убеждение, что мигранты нам совсем не нужны. Если уж они отнимают рабочие места у россиян, то пусть хотя бы не создают дополнительное давление на социальные институты. Приедет на зарплату дворника 8 тыс. без всякого оформления и семью 10 человек привезет! Жену — в роддом, детей — в детсад и школу. Так у него большая соцобеспеченность получается, чем у многих граждан страны», — цитируют «Известия» Алексея Журавлева.

Председатель клуба «Многонациональная Россия» Александр Соколов на сайте Общественной палаты прокомментировал инициативу Журавлева: «Я считаю, что эта инициатива абсолютно спекулятивная, потому что дети нелегальных мигрантов и так не могут ходить в школу. В школу необходимо предоставить документы о регистрации на территории страны, поэтому учиться могут только дети легальных мигрантов. Вопрос об образовании определен двусторонними соглашениями между странами-участницами СНГ. Международные договоры имеют приоритет по сравнению с национальным законодательством, поэтому Государственная Дума не сможет принять закон, который противоречит международным нормам».

Председатель Президиума Общероссийского общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа», Президент Московского Налогового института, главный редактор журнала "Налоговая политика и практика" Асламбек Паскачев считает, что эта идея не только не решить проблему миграции, но и усугубит ее. «Если сначала запретим детям ходить в школу и детсады, потом запретим появляться в общественных местах и ездить на общественном транспорте, разведем гетто, то получим такие же проблемы, как в Европе. Предложенная мера – неприемлемая. Она нарушает права человека, особенно права детей. Дети мигрантов, которые учатся в наших школах, быстрее адаптируются, в большинстве своем говорят по-русски. Если мы не можем адаптировать взрослых, тогда детей надо интегрировать, чтобы они принимали нашу культуру, язык, менталитет».

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика