• Главная
  • Новости
  • Глава Росатома обозначил современные задачи в области ядерного...

Глава Росатома обозначил современные задачи в области ядерного образования

16 октября Генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко выступил с докладом на стратегической сессии для НИЯУ МИФИ, где обозначил наиболее актуальные задачи в области профильного образования.

Первая из них связана с качественной подготовкой специалистов, создающих продукцию, которую продает Госкорпорация. Оценив уровень современного профильного образования в целом как «вполне достойный», глава Росатома вместе с тем обратил внимание аудитории на необходимость сочетания базовых знаний с экономикой и развитие рекрутинга на ранней стадии отбора.

Следующей задачей является качественное обучение тех, кто продает продукцию Росатома. «Эти люди должны уметь работать на внешнем рынке», - подчеркнул С.В.Кириенко, подкрепив свой тезис рядом примеров из нынешней внешнеэкономической практики Госкорпорации.

Не менее актуальной задачей для НИЯУ МИФИ как кадрового центра атомной отрасли является дальнейшее развитие глобальной репутации университета. «Услуги по подготовке квалифицированных кадров являются составляющей пакета атомной станции. Без нее мы не продадим АЭС», - сказал С.В.Кириенко, отметив при этом, что реализация данной задачи зависит не только от рейтинговых позиций вуза, но и от репутации профессорско-преподавательского состава, их вовлеченности в качестве экспертов в деятельность МАГАТЭ и других международных организаций, и, конечно, активного участия в исследовательской работе.

Особый акцент глава Росатома сделал на отсутствии времени на эволюционные изменения. «Либо мы сумеем достаточно быстро измениться, либо перед нами закроется окно возможностей», - подчеркнул С.В.Кириенко, рассказав участникам стратегической сессии о современном состоянии и новейших тенденциях на рынке атомной энергетики, среди которых и изменение требований в сторону комплексной поставки продукции и услуг, и изменение состава конкурентов.

С энтузиазмом воспринятое выступление С.В.Кириенко и его коллег – первого заместителя Генерального директора - директора Блока по развитию и международному бизнесу Росатома К.Б.Комарова, директора по персоналу Т.А.Терентьевой, директора образовательных программ В.В.Карезина – стало ключевым, но не единственным мероприятием двухдневной стратегической сессии, главной целью которой стала актуализация образовательной политики НИЯУ МИФИ.

С этой целью к ведению сессии был приглашен один из ведущих отечественных экспертов, профессор московской школы управления СКОЛКОВО А.Е.Волков, а ее активными участниками стали отобранные на конкурсной основе молодые ученые, инженеры и преподаватели, а также представители администрации университета во главе с ректором М.Н.Стрихановым.

А.Е.Волков выступил с докладом «Университет. Проблемы и контексты развития», в котором проанализировал эволюцию российских университетов, подробно остановившись на советско-российском этапе развития. Доклад эксперта изобиловал примерами и сравнениями из давней и современной практики ведущих зарубежных университетов, что вызвало большой интерес и дало повод для многочисленных вопросов со стороны участников сессии.

М.Н.Стриханов рассказал о специфике современного НИЯУ МИФИ, результатах университета в Проекте 5-100 и в международных рейтингах, сотрудничестве с Госкорпорацией «Росатом» и Российской академией наук, дал краткую оценку состояния дел на факультетах, коснулся естественнонаучных направлений подготовки и специальностей, рассказал о работе со школьниками, о разработке совместно с Росатомом профессиональных стандартов.

Затем аудитория распределилась на шесть тематических групп для того, чтобы провести анализ ситуации в образовательной деятельности НИЯУ МИФИ, зафиксировать проблемы и затруднения в рамках тематического фокуса группы и определить целевую модель образовательной деятельности, исходя из тематического фокуса группы. В результате упорной многочасовой работы стало возможным обсуждение предложенных группами шагов по трансформации образовательной деятельности НИЯУ МИФИ и плана работ на 2015-2020 гг.

Прошедшая сессия стала первой из четырех запланированных. Следующими темами для сессионной работы станут исследовательская политика, инновационная политика и система управления НИЯУ МИФИ.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика