• Главная
  • Новости
  • "Росатом" поможет повысить эффективность и безопасность Армянской...

"Росатом" поможет повысить эффективность и безопасность Армянской АЭС

Работа блока обеспечивает энергетическую безопасность Армении, а также имеет большое социальное значение, так как позволяет правительству Армении существенно снижать тарифы на электроэнергию для населения и предприятий, заявил генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.
Специалисты госкорпорации "Росатом" помогут провести работы по продлению сроков эксплуатации второго блока Армянской (Мецаморской) АЭС, чтобы в результате существенно повысить безопасность и эффективность его работы, заявил журналистам генеральный директор "Росатома" Сергей Кириенко.

Армянская атомная электростанция (ААЭС) состоит из двух энергоблоков, проектный срок эксплуатации 30 лет. Сейчас в эксплуатации находится второй блок проектной мощностью 407,5 МВт. Энергоблок вырабатывает порядка 2,5 миллиарда киловатт-часов электроэнергии в год, что составляет приблизительно 35 процентов от всей электроэнергии, производимой в стране.

Срок эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС планируется продлить на 10 лет. Между правительствами Армении и РФ ранее были подписаны соглашения о сотрудничестве в продлении срока эксплуатации и о предоставлении государственного экспортного кредита для финансирования программы продления. РФ предоставляет Армении кредит в размере 270 миллионов долларов и 30 миллионов долларов в качестве финансовой помощи.

В среду в Ереване РФ и Армения подписали протокол заседания первого Совместного координационного комитета и акт приемки-сдачи выполненных работ по комплексному обследованию систем, конструкций и компонентов энергоблока №2 станции и разработке программы по его подготовки к продлению срока эксплуатации.
Важность проекта

"Этот проект крайне важен для Армении", — отметил Кириенко. По его словам, работа блока обеспечивает энергетическую безопасность страны, а также имеет большое социальное значение, так как позволяет правительству Армении существенно снижать тарифы на электроэнергию для населения и предприятий.

Кириенко отметил, что "продление означает, что станция должна быть гораздо более безопасной по сравнению с тем, когда она была построена". Он добавил, что такие работы в соответствии с современными мировыми стандартами были ранее проведены в России, в том числе на Кольской АЭС, в результате безопасность этой станции повысилась в 50 раз.

Глава "Росатома" отметил и важную экономическую составляющую предстоящих работ. "При продлении срока эксплуатации главное безопасность и надежность работы блока, но и эффективность тоже. Мы рассматриваем возможность повышения, например, мощности турбины, коэффициента использования установленной мощности", — сказал Кириенко.

По его словам, до конца текущего года важно составить перечень так называемого длинноциклового оборудования, которое должно быть применено на модернизируемом блоке.
Планы и графики

Кириенко добавил, что график предстоящих работ уже полностью согласован на уровне работ правительств РФ и Армении, и российские специалисты уже работают на станции. За все время работы они обследуют более 4,5 тысячи единиц оборудования станции, отметил Кириенко.

"Объем работы колоссальный. Мы все работы должны постараться выполнить, не останавливая блок надолго", — сказал Кириенко. В свою очередь, министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян сообщил, что второй блок станции планируется останавливать на три месяца в 2017 году и на три-четыре месяца в 2018 году.

Что касается финансовой составляющей работ, то средства из российского кредита будут расходоваться экономно, по мере необходимости. "Последовательность такая — сначала обследование (систем блока), принятие решения что требует модернизации, замены или тщательного обоснования безопасности. Нет задачи потратить все 300 миллионов (долларов). Финансирование открывается только на те работы, которые будут утверждены", — сказал Кириенко.

Он добавил, что уже составлен предварительный график примерного финансирования по годам, в текущем году будет использовано 7 миллионов долларов, а на первый этап работ ушло свыше 2 миллионов долларов.

Гендиректор "Росатома" отметил, что российская сторона очень заинтересована в участии армянских специалистов и компаний в предстоящих работах.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика