• Главная
  • Новости
  • Росатом: Развитие атомных наук поможет в лечении заболеваний и...

Росатом: Развитие атомных наук поможет в лечении заболеваний и повышении урожайности

Все больше мировых государств переходят на атомную энергию, страны АТР – не исключение. Генеральный директор компании «Росатом» Сергей Кириенко в рамках Восточного экономического форума, который проходит на острове Русском во Владивостоке, рассказал, что АТР является одним из основных регионов продвижения энергетики. При этом для компании важнейшей задачей является развитие Северного морского пути.
"По поручению президента мы развиваем атомный ледокольный флот России. На производство атомных ледоколов уже выделено 120 миллионов рублей. Они позволят открывать кардинально новые возможности
для транспортного морского коридора. Ледоколы способны преодолевать толщину льда до 3 метров, а значит, Северный путь будет работать круглогодично", - рассказал Сергей Кириенко.
Глава Росатома отметил, что в Дальневосточном федеральном университете уже началась подготовка российских и иностранных специалистов по работе на атомных станциях.
"В прошлом году мы завершили уникальную программу и полностью освободили от ядерных остатков, которые оставались от использования атомных подлодок, весь Дальний Восток. Сегодня есть спрос не только на использование атомной энергии, но и на использование энергии атома для лечения заболеваний
и повышения урожайности. Этот уникальный потенциал может реализовываться сегодня здесь, в Приморье. Для нас важно, что все наши проекты долгосрочны. Это проекты на глобальный открытый рынок, ориентированные на сроки от 80 до 100 лет, что позволяет нам видеть перспективы", - резюмировал Кириенко.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика