• Главная
  • Новости
  • Медведев: компании РФ и Египта могут подписать контракты по АЭС...

Медведев: компании РФ и Египта могут подписать контракты по АЭС осенью

Российские атомщики намерены построить в Египте современную АЭС из четырех блоков по 1,2 тысячи мегаватт каждый. В данный момент российские и египетские компании готовят пакет контрактов по проекту сооружения АЭС, отметил российский премьер.
Российские и египетские компании готовят пакет контрактов по проекту сооружения АЭС, их могут подписать осенью 2015 года, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Российские и египетские компании уже готовят пакет контрактов по проекту сооружения АЭС. Что это означает для вашей страны? Это тысячи рабочих мест, большой заказ для египетской индустрии и строительной отрасли. Ожидаем, что они будут подписаны осенью этого года", — сказал Медведев в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" в преддверии визита в страну.

Он отметил также, что Россия предоставит широкие возможности для обучения и практики египетских специалистов на российских объектах атомной промышленности.

"Поможем вашей стране подготовить кадры для будущей ядерной программы. Порядка 50 первых египетских студентов смогут начать обучение в российских вузах по различным специальностям уже в этом году", — добавил глава правительства.

Что касается самого соглашения о строительстве АЭС, то оно, по словам премьера, почти готово, его могут подписать на следующей встрече на высшем уровне.
Российские атомщики намерены построить в Египте современную, соответствующую так называемым постфукусимским требованиям безопасности АЭС из четырех блоков по 1,2 тысячи мегаватт каждый. По просьбе Египта впервые в мире атомная станция будет объединена с блоками по опреснению воды, что весьма актуально для этой страны.
 

Присоединиться к обсуждению
Информационное общество и медиа
Политика